Как правильно нарастить брус?

Larisa [7.3K] 11 лет назад

Как правильно нарастить брус?

Необходимо в брусе сделать распил вдоль и поперек, что бы получился своеобразный замок. Далее две детали с одинаковым замком, но с разным направлением складываем вместе и просверлив боковые отверстия, соединяем болтами и гайками, с применением шайб. Во время проведения работ конструкцию дополнительно скрепляем струбцинами. Можно применять и клей, и специальные кольца. Все зависит от размера бруса, его поперечного сечения, нагрузки и так далее.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Зачастую при производстве работ с брусом приходится его сращивать или наращивать. Способов для этого довольно таки много, рассмотрим некоторые из них:

Впритык

В этом случае соединяемые концы обрезаются под прямым углом и соединяются впритык, а чтобы они не разошлись соединяются дополнительно скобой.

Косой притык

Соединяе­мые концы режутся под углом и после соединения забиваются гвоздём.

Торцевой притык с гребнем

Такой метод используется при производстве стен, он препятствует образованию щелей между соединяемым брусом.

Прямая накладка

Такой способ актуален как при укладывании бруса на поверхность, так и при укладывании его на стойки.

Косая накладка

Исполь­зуется точно также как и при прямой накладке.

Прямой замок

Такой вид соединения используется если на брус действует растягивающие усилие.

Косой замок

Этот вид соединения аналогичен прямому замку.