Что находится промеж матицы и мауэрлат?

Rashitgaray [16K] более года назад

Интересный вопрос, так как эти слова уже уходят, а когда-то на русской земле в каждой русской избе матица была не только основой всего дома, как архитектурный элемент, но и играла большую роль в духовной области.

Итак, чтобы понятнее было, взгляните на картинку:

Поперёк избы под потолком идёт самая толстая балка, в основном она была одна, так как избы были относительно небольшие.

Эта балка зачастую разделяла условно дом на две части, и интересный факт, что гости не могли без разрешения заходить за матицу, как бы далее было личное пространство хозяев дома, а тут гостевая.

Также по обычаю стол всегда ставили перпендикулярно матицы, но чтобы короткая сторона была под балкой. Так гость может к столу присесть, как я думаю, но нужно почитать старые книги, возможно что-то другое.

Также "красный угол" обустраивали в личной зоне за матицей, перпендикулярно ей.

Матица в духовной жизни играла роль памяти, так как на ней часто вырезали обережные узоры и имена умерших родственников.

Существует много поверий, связанных с матицей.

Например перед длинной путём-дорогой надо подержаться за матицу.

А если гости без приглашения сели под матицу, это означает, что в дом пришли сваты.

Это со стороны входа на картине 19 века.

Вообще много художников "рассказали" нам о внутреннем обустройстве русской избы, ещё одна картина 19 века.

Вообще матица расположена под балками потолка и является их опорой.

Другое дело мауэрлат, это тоже опорная балка, которая лежит на стенах дома по периметру, предназначена для крепления на неё конструкции крыши. По большому счёту в многих избах мауэрлатом является верхняя часть стены, последний венец.

Если матица видна изнутри избы, то мауэрлат зачастую находится выше, над потолком, его видно с чердака.

К сожалению не нашёл хорошей старой картины с изображением мауэрлата, только более современную. Это четыре балки по периметру избы, на которые опирается вся крыша, стропилы.

Ошибочно считают, что мауэрлат это и есть матица, нет это не так, мауэрлат лежит по периметру на стенах, а матица соединяет две противоположные стены между собой, если она одна, то посередине.

Есть разные варианты крепления, лично я видел, что матица лежит на предпоследнем венце, а сверху ещё венец и уже на нём мауэрлат. Хотя может и сразу лежать.

Что там может быть?

Ну как я понимаю, какой-то утеплитель, мох, джут или что-то похожее, если они соприкасаются, а в другом случае ещё один венец.

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу же отмечу, лучше когда дом (полностью,от фундамента и до кровли) возводится по проекту, а не "на глаз".

В своей практике сталкивался с ситуацией, при которой исправление ошибок при строительстве жилых домов, из-за отсутствия проекта, обходились значительно дороже проекта.

И плюс, нужно учитывать из какого материала возведен дом, тип кровли и.т.д.

Дальше определения:

Матица, это деревянная балка, чаще изготавливалась из бревна круглого, или бруса квадратного сечения (одного, или нескольких), устанавливалась вдоль всего строения и чаще всего "врубалась" с углублением, во внешние стены (это если речь о деревянном строительстве).

Вот

фото матицы, для наглядности.

Матица могла выполнять и декоративную функцию, так как не закрывалась отделкой, но она же является опорой для других балок.

Матицей могут называть и нижнюю часть стропил которая опирается на мауэрлат.

Мауэрлат, дом может быть построен из различных материалов (их комбинации) например строительные блоки, дерево, бетон, кирпич и.т.п.

При возведении кровли, нагрузка на стены не должна быть точечной, это негативно может сказаться, на их прочности.

Для этого монтируется (крепится) так называемая "опорная рама" (это если проще) которая называется мауэрлат.

Если ещё проще, то мауэрлат, это связующий элемент между несущими стенами (крепится с торца стен, в верхней её части) и стропильной системой.

В итоге получаем более жесткую и надежную конструкцию, более прочную кровлю, которая способна выдержать различные нагрузки, например снеговые, ветровые.

Да и ровная горизонтальная опора перед монтажом крыши, так же является обязательной позицией.

Дальше, между матицей и мауэрлатом пространство может быть пустым, это в большинстве случаев, то есть, ничего там нет.

Но в некоторых случаях укладывается гидроизоляционный материал, между матицей и мауэрлатом.

Назначение гидроизоляции, защита всей стропильной системы от повышенной влажности, от влаги, если так понятней.

Но конструкция, кровли может отличаться друг от друга поэтому могут быть нюансы, например связанные с климатическими особенностями конкретного региона.