Мауэрлат это нижняя опора стропил конструкции крыши.
Обычно мауэрлат делается из бруса или толстой доски, закрепляя её по периметру возведенных стен, предварительно выровненных по горизонтальному уровню.
Мауэрлат крепится к стенам анкерами с прокладкой под него гидроизоляции и вибропрокладки.
Крепится надёжно, так как он должен выдерживать нагрузку в самых разных направлениях и условиях, кроме того равномерно распределять её передавая несущим стенам.
Конечно возможно постройка крыши без мауэрлата, когда стропильные конструкции или стропила крепятся прямо к стенам, но такая крыша имеет возможность расшатывания и вместе с этим из-за точечной нагрузки на стены возможно их разрушение в таких местах.
Мауэрлат как и другие деревянные элементы крыши должен быть обработан противопожарными и противогрибковым составами, чтобы служил десятилетиями.
Хотя есть те у кого в домах мауэрлат полностью или местами пришел в негодность, потому что именно в районе мауэрлата есть технологическая возможность прохода атмосферного воздуха и создание конденсата и влажности, поэтому замена мауэрлата возможна без полного разбора крыши.
Достаточно приподнять незначительно буквально 1-2 см конструкцию, извлечь мауэрлат и установить его новые элементы.