Что такое мауэрлат?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Мауэрлат - это такой элемент кровельной системы здания. В основном это деревянный брус, который устанавливается на все стены (несущие и не несущие) здания, для того, чтобы равномерно распределить нагрузку от крыши.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мауэрлат это нижняя опора стропил конструкции крыши.

Обычно мауэрлат делается из бруса или толстой доски, закрепляя её по периметру возведенных стен, предварительно выровненных по горизонтальному уровню.

Мауэрлат крепится к стенам анкерами с прокладкой под него гидроизоляции и вибропрокладки.

Крепится надёжно, так как он должен выдерживать нагрузку в самых разных направлениях и условиях, кроме того равномерно распределять её передавая несущим стенам.

Конечно возможно постройка крыши без мауэрлата, когда стропильные конструкции или стропила крепятся прямо к стенам, но такая крыша имеет возможность расшатывания и вместе с этим из-за точечной нагрузки на стены возможно их разрушение в таких местах.

Мауэрлат как и другие деревянные элементы крыши должен быть обработан противопожарными и противогрибковым составами, чтобы служил десятилетиями.

Хотя есть те у кого в домах мауэрлат полностью или местами пришел в негодность, потому что именно в районе мауэрлата есть технологическая возможность прохода атмосферного воздуха и создание конденсата и влажности, поэтому замена мауэрлата возможна без полного разбора крыши.

Достаточно приподнять незначительно буквально 1-2 см конструкцию, извлечь мауэрлат и установить его новые элементы.

Мауэрлат это опора крыши, это элемент который является ее фундаментом. Он обычно делается из дерева, а именно это брус или обрезная доска которая крепится на стены постройки. Его основная задача это распределение нагрузки кровельной системы на всё здание равномерно и обеспечение крепления крыши.