Шаровые краны которые устанавливают на стояки чем-то отличаются от обычных если отличаются, то чем?

Ким Чен Ын [794K] более года назад

Есть какие-то особые требования к кранам (шаровым) на стояках, или на стояки устанавливают обычные шаровые краны?

Стояки холодной и горячей воды в туалете (квартира).

Шаровые краны установленные на отводы стояков (непосредственно в стояк они не врезаются) относятся к общедомовому имуществу, как и стояки ГВС, ХВС, канализации.

Остальные краны в квартире, это Ваше личное имущество.

Краны на стояках (а это могут быть не только шаровые краны, но и вентиля) ничем не отличаются от "обычных" кранов.

Шаровые краны могут отличаться между собой и не только диаметром (размером), но и материалом изготовления, помимо металлических кранов (сталь, латунь) есть и полипропиленовые.

Так же могут отличаться типом ручки ("бабочка", "рычаг" и.т.п, а так же цветом ручки), есть газовые шаровые краны и краны устанавливающиеся на водопровод.

Шаровые краны могут быть с внутренней резьбой кран "мама-мама" или внутренняя и наружная "папа-мама".

Диаметр отвода от стояка на который прикручиваются, или присваивается шаровый кран (полипропиленовый) точно такой же как и диаметр труб внутренней разводки.

Шаровые краны могут отличаться своим качеством, есть более дешевые изделия, есть от брендовых производителей, на стояки рекомендую устанавливать более качественные краны.

В моем случае (покупал отдельно устанавливали слесаря из УК, это их зона ответственности) это итальянские шаровые краны "Бугатти" (Bugatti).

На стиральную машину также устанавливают "обычные" шаровые краны, но там другой размер под гайку заливного (наливного) шланга.

Дальше, шаровый кран на стояках может отличаться от "обычного" наличием фильтра грубой очистки воды в единой конструкции (комбинированное изделие два в одном), вот фото такого крана для примера.

Наличие фильтра грубой очистки воды перед водосчетчиками, обязательное требование от производителей счетчиков иначе гарантии (заводской), на изделие, не будет.

"Обычный" шаровый кран без фильтра грубой очистки воды, такие краны обычно устанавливают только на стояки, хотя могут быть и исключения.

Вывод:

Ничем шаровые краны на стояках не отличаются от "обычных".

И ещё, шаровый кран относится к запорной арматуре, если Вам нужно регулировать напор воды, то лучше устанавливайте вентиля, это запорно-регулирующая арматура могут работать и в полузакрытом положении.

Рекомендую и даже если не нужно перекрывать воду в квартире, регулярно, раз в несколько месяцев открывать и закрывать краны на стояках, чтобы не прикипели.

Шаровые краны классифицируются иначе чем просто "обычные, или необычные".

Предположу что имеется ввиду шаровый кран установленный в ином месте (не на отводах стояков).

У нас шаровый кран установлен на подачу воды в стиральную машину, перед смесителем на раковине, два полипропиленовых шаровых крана (чтобы воду не перекрывать в квартире полностью вводными кранами).

И плюс, шаровый кран на подачу воды в бачок унитаза

и газовый шаровый кран на отводе газового стояка.

Отличаются они только формой собственности, если речь о стояках ГВС и ХВС, то и стояки и шаровые краны (или вентиля) относятся к общедомовому имуществу, остальные шаровые краны в квартире, это Ваше личное имущество, а не общедомовое.

Отличаться могут и конкретные шаровые краны между собой, например газовый кран и водопроводный, даже визуально их отличить не сложно даже, не профессионалу, у газового крана ручка желтого цвета (но есть и другие отличия).

Шаровый кран для стиралки отличается от "обычного" присоединительным размером, со стороны гайки заливного шланга.

На стояки могут устанавливаться шаровые краны с фильтром грубой очистки воды в одном изделии.

Наличие фильтра перед счётчиками воды, обязательное требование производителей водосчетчиков (иначе гарантия слетит).

Фильтр опломбируют вместе со счетчиками воды.

Краны с фильтром грубой очистки не нужны в иных местах установки (см. выше, стиралка, унитаз, раковина).

Вывод:

Шаровые краны на стояках, в квартире, ничем не отличаются от "обычных" даже размером, несмотря на то что диаметр стояка больше диаметра труб внутренней разводки, кран накручивается на отвод, а не врезается в стояк.

Но из личного опыта могу посоветовать устанавливать на стояки более качественные краны, например "Бугатти" (Италия), стоит даже приобрести их самостоятельно, а установят слесаря из ЖЭКа (УК).

Если возникнут проблемы с вводными шаровыми кранами, то воду можно перекрыть (стояки) только в подвале и только слесарям из УК и сделать это быстро, не получится.

Поэтому качество, надежность, долговечность вводного шарового крана на первом месте.

И ещё, шаровый краны запорная арматура, держите их или в закрытом, или в открытом состоянии и периодически, даже если не пользуетесь кранами, закрывайте и открывайте их, иначе "прикипят".