Шаровые краны классифицируются иначе чем просто "обычные, или необычные".
Предположу что имеется ввиду шаровый кран установленный в ином месте (не на отводах стояков).
У нас шаровый кран установлен на подачу воды в стиральную машину, перед смесителем на раковине, два полипропиленовых шаровых крана (чтобы воду не перекрывать в квартире полностью вводными кранами).
И плюс, шаровый кран на подачу воды в бачок унитаза
и газовый шаровый кран на отводе газового стояка.
Отличаются они только формой собственности, если речь о стояках ГВС и ХВС, то и стояки и шаровые краны (или вентиля) относятся к общедомовому имуществу, остальные шаровые краны в квартире, это Ваше личное имущество, а не общедомовое.
Отличаться могут и конкретные шаровые краны между собой, например газовый кран и водопроводный, даже визуально их отличить не сложно даже, не профессионалу, у газового крана ручка желтого цвета (но есть и другие отличия).
Шаровый кран для стиралки отличается от "обычного" присоединительным размером, со стороны гайки заливного шланга.
На стояки могут устанавливаться шаровые краны с фильтром грубой очистки воды в одном изделии.
Наличие фильтра перед счётчиками воды, обязательное требование производителей водосчетчиков (иначе гарантия слетит).
Фильтр опломбируют вместе со счетчиками воды.
Краны с фильтром грубой очистки не нужны в иных местах установки (см. выше, стиралка, унитаз, раковина).
Вывод:
Шаровые краны на стояках, в квартире, ничем не отличаются от "обычных" даже размером, несмотря на то что диаметр стояка больше диаметра труб внутренней разводки, кран накручивается на отвод, а не врезается в стояк.
Но из личного опыта могу посоветовать устанавливать на стояки более качественные краны, например "Бугатти" (Италия), стоит даже приобрести их самостоятельно, а установят слесаря из ЖЭКа (УК).
Если возникнут проблемы с вводными шаровыми кранами, то воду можно перекрыть (стояки) только в подвале и только слесарям из УК и сделать это быстро, не получится.
Поэтому качество, надежность, долговечность вводного шарового крана на первом месте.
И ещё, шаровый краны запорная арматура, держите их или в закрытом, или в открытом состоянии и периодически, даже если не пользуетесь кранами, закрывайте и открывайте их, иначе "прикипят".