Конечно нужно учитывать о какой конкретно модели телевизора идет речь.
Я сталкивался с этой проблемой, телевизор "Самсунг" (Samsung), разбитый экран, или экран с трещиной, "автоматически" означает замену матрицы, её стоимость + оплата труда мастера (а замену матрицы производят только в специализированных мастерских) + оплата доставки = 80 % и более стоимости самого телевизора.
Нашему телевизору было 3 года и замена матрицы была нецелесообразна, купили новый телевизор.
И ещё, трещина экрана, не гарантийный случай и даже если Ваш телевизор новый, за замену матрицы и её покупку, придется заплатить.
Большинство современных телевизоров, изначально не комплектуются защитными "стеклами", но есть и исключение, если это Ваш случай, замените, или просто демонтируйте защитное стекло с трещиной.
Дальше, если речь о жидкокристаллическом телевизоре (ЖК), это телевизор с матрицей на основе кристаллов (жидких), отсюда и название).
Если проще, то у такого телевизора есть наружное и внутреннее стекло между которыми находятся кристаллы и все это соединено в одну конструкцию.
Разбили внешнее стекло (механическое воздействие) появилась трещина, меняется матрица, ремонт невозможен.
Способов, методов, ремонта (от производителя) запасных частей и.т.д, не существует, только замена.

Вариантов ремонта трещин (слово "трещина" тут ключевое), экрана, не существует, существует только профилактика.
Бережное отношение к технике, телевизор повесьте (если есть такая возможность) на стену, это хоть как-то его обезопасит, например от детей, домашних животных.
Купите и установите вот такоеи
защитное стекло (защитный экран).

Трещину, такой "ремонт" не удалит, фен можно использовать, если например есть проблемы с интегральной микросхемой (ИМС), но не трещины.
Фен подойдет и обычный бытовой, включаем, равномерно прогреваем экран, есть шанс что изображение восстановится.
При наличие механического повреждения (трещины, разбитый экран) этот метод не сработает, можно даже не пробовать.
Если Вашему телевизору (информация из личного опыта) более 2-3 лет, то и матрицу менять нет смысла (нерентабельно) и это дорого (см. выше 70-80 % от стоимости телевизора).