Надо ли делать в канализации вентиляцию на крыше, если в частном доме один туалет?

Исаев Николай [21.8K] более года назад

На мой взгляд, важно определиться с формулировками (в своей практике сталкивался с неправильными).

Туалет, это помещение, унитаз, раковины, ванна и.т.п, это сантехнические приборы.

Стиральная и посудомоечные машины, это бытовая техника, которая подключается, и к системе канализации, в том числе.

Если у Вас одно помещение для отправления естественных нужд (туалет), то это не означает что, в доме не установлены и иные сантехнические приборы и бытовая техника.

Например мойка (раковина) на кухне, раковина где можно помыть руки, после посещения туалета, стиралка и.т.д.

Поэтому вентиляция канализации необходима.

Диаметр фановой трубы, которая выводится выше конька на крыше (правда нужно и тип кровли учитывать и высоту строения), обычно такой же каки канализационной трубы к которой подключен унитаз (его выпуск), в моем случае, это труба диаметром 110 мм.

Вентиляция канализации необходима по следующим причинам:

Газы которые скапливаются в канализации не попадают в помещение,а выводятся, через фоновую трубу наружу,неприятные запахи, если проще.

Вентиляция канализации, уравновешивает давление (не позволяет образоваться вакууму и избыточному давлению в канализационных трубах) в системе, если чуть понятней, то не будут срываться гидрозатворы, например, в сифонах раковин и неприятный запах не попадет в помещение, кстати такой же гидрозатвор есть и в унитазе подключенному к водопроводу (не вся вода уходит из него, при сливе, часть останется в унитазе).

Нет избыточного давления в трубах, герметичность системы, не будет нарушена.

Можно фановую трубу вывести по наружной стене дома (вдоль фасада), это вполне рабочий вариант, если вывод, через кровлю, не устраивает.

В некоторых случаях, так даже удобней (например строительство дома завершено), не нужно трубу проводить через перекрытие.

Но трубу нужно жестко закрепить на стене, например, кронштейнами.

Вывод:

Вентиляция канализации нужна и даже если нет воды в доме и в помещении установлен биотуалет (например торфяной)

но обычно такие унитазы устанавливают в домах с сезонным проживанием (дача).

В доме с круглогодичным проживанием должна быть вода, нужен колодец, или скважина.

И тем более нужна вентиляция канализации, если в доме установлены и иные сантехнические приборы, кроме унитаза в туалете, то есть сделана внутренняя разводка канализации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.8K]
А, как на счёт клапана на вентиляцию, установленного непосредственно на трубе внутри туалета?  —  более года назад
Ким Чен Ын [797K]
Удобней, но менее эффективно.  —  более года назад
комментировать

Обязательно, потому что как не крути будет попадать через гидрозатвор зловонье из септика.

Это из личного опыта - сам не конструировал, а был в таком доме - они аж гофрированную трубу протянули в санузел и присоединили к печной трубе, а толку мало, сначала эти газы попадают в санузел, а затем только в этот самый "вентиляционный" канал.

Если бы труба проходная вентиляционная была помимо унитаза, так бы не страдали жильцы.

Обязательно на холодном чердаке и над крышей такую трубу лучше утеплить.