Как работает вакуумный клапан для канализации?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Из-за постоянных неприятных запахов в ванной и санузле частного дома, появилась необходимость правильно обустроить вентиляцию стояка канализации на вводе и по причине невозможности вывести этот стояк наружу, мне советуют установить вакуумный клапан. Опыта в таком деле - НОЛЬ, так что интересует информация по вопросу: Как работает вакуумный клапан для канализации?

Действительно, причина появления неприятных запахов в отсутствии естественной вентиляции канализационной системы, позволяющей их избежать. Как это происходит? Это происходит следующим образом:

  • в любой канализации для невозможности проникновения запахов используется гидрозатвор. Это конструкция сифона умывальника, раковины или ванны, имеющего воду, вода в унитазе- все это гидрозатвор;
  • при сливе воды, в системе образуется под воздействием объема воды разрежение воздуха, которое по законам физики высасывает воду из гидрозатвора. Как следствие, появление запахов в помещении.

Для решения этой проблемы существует два решения:

  • устройство в канализационной системе фановой трубы, которая выводится за пределы крыши или стены (при наружном расположении). Именно, этот элемент противодействует появлению в канализационной системе разряжения;
  • устройство в канализационной системе вакуумного клапана.

Принцип действия клапана- когда в системе появляется разряжение, перекрывающая мембрана позволяет воздуху попасть в систему для нейтрализации разряжения.

Устанавливается вакуумный клапан только вертикально, как на фото:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вакуумный клапан, он же аэратор, это не сложное в техническом плане устройство.

Корпус, внутри шток, прокладка (резиновая) которая ограничивает движения штока (при движении вверх).

Вместо штока может быть мембрана, тут уже надо чётко знать о каком вакуумном клапане идёт речь.

Принцип действия (работы) при смыве воды (мощный поток, например слив унитаза) в системе канализации сделанной не правильно (считаю что канализация без вентиляции это не совсем верный вариант) создаётся разряжение, в обычном режиме клапан закрыт,

Ближайший сифон опустошается, нет гидрозатвора (вода в сифоне, если проще) запахи все в доме, вакуумный клапан открывается и в систему попадает воздух, который не допускает той самой разряжённости (см выше) то есть нет "срыва" гидрозатвора.

Если ещё понятней, вакуумный клапан решает проблему вентиляции канализации.

Так не бывает варианты всегда можно найти, я согласен что вывести стояк вентиляции через крышу не всегда возможно, но стояк вентиляции (фановая труба) может быть выведена и по фасаду задания,

и через стену.

Вакуумный клапан это замечательное устройство, но как показывает практика по эффективности он и рядом не стоит с вентиляцией канализации выведенной на крышу.