Вакуумный клапан, он же аэратор, это не сложное в техническом плане устройство.
Корпус, внутри шток, прокладка (резиновая) которая ограничивает движения штока (при движении вверх).
Вместо штока может быть мембрана, тут уже надо чётко знать о каком вакуумном клапане идёт речь.
Принцип действия (работы) при смыве воды (мощный поток, например слив унитаза) в системе канализации сделанной не правильно (считаю что канализация без вентиляции это не совсем верный вариант) создаётся разряжение, в обычном режиме клапан закрыт,
Ближайший сифон опустошается, нет гидрозатвора (вода в сифоне, если проще) запахи все в доме, вакуумный клапан открывается и в систему попадает воздух, который не допускает той самой разряжённости (см выше) то есть нет "срыва" гидрозатвора.
Если ещё понятней, вакуумный клапан решает проблему вентиляции канализации.

Так не бывает варианты всегда можно найти, я согласен что вывести стояк вентиляции через крышу не всегда возможно, но стояк вентиляции (фановая труба) может быть выведена и по фасаду задания,
и через стену.
Вакуумный клапан это замечательное устройство, но как показывает практика по эффективности он и рядом не стоит с вентиляцией канализации выведенной на крышу.