Можно ли поменять участок канализационной трубы в обход квартиры соседа, а ему поставить заглушку?

Кв55 [1] 2 года назад

Здравствуйте, живу на 3-м этаже 5-ти этажного дома. Участок канализационной трубы на территории 3-го и 4-го этажей в аварийном состоянии: на старой чугунной трубе трещина, толщиной с палец. Все продукты жизнедеятельности соседей сливаются ко мне в квартиру! На пятом этаже стоит пластиковая труба, также на выходе канализации из моей квартиры стоит новая пластиковая труба. Сосед с 4-го этажа не даёт доступ для замены аварийного участка трубы даже по решению суда, сам не проживает! Второй год живу в помоях! Никто ничего сделать не может, ни судебные приставы, ни ЖКО. Может ли ЖКО поменять треснувшую трубу в обход его квартиры, поставив заглушку на выходе его канализации?

bbaggins1 [487]
А как он не даёт доступ? Не пускает судебных приставов? Что в судебном решении написано?
По техчасти: можно сделать байпас, но все зависит от расположения стен, помещений и самой трубы.
  —  2 года назад
Кв55 [1]
Суд обязал его предоставить доступ для замены аварийной трубы именно из квартиры, было несколько процессов, он настаивал на доступ из подъезда, но суд счёл, что это технически не возможно. Сам не проживает, да и приставы особо не ищут его.  —  2 года назад
bbaggins1 [487]
Пишите в прокуратуру заявление на бездействие приставов и не исполнение судебного решения. Обратитесь к юристу, если сами не сможете составить заявление.  —  2 года назад
Кв55 [1]
В прокуратуру обращалась не раз, ответ: я не являюсь участником данного судебного разбирательства, не являюсь представителем ни одной из сторон, поэтому предпринимать какие-либо действия по моему обращению они не обязаны  —  2 года назад
bbaggins1 [487]
В какой форме вы обращались? Вообще абсолютно без разницы, кто выступает стороной конфликта. Прокуратура должна обеспечивать исполнение закона без разницы касается вас это или нет. Пишите письмо в вышестоящую прокуратуру о бездействии местной. Так работает наша система. Привлекайте СМИ, какой-нибудь интернет портал, чтобы раздуть резонанс. Пусть приедут и снимут всё на камеру. Обращайтесь к депутату по вашей территории.  —  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать

Я так понял, речь о проблемном стояке (раз хотите обойти квартиру соседа), стояк это вертикальная труба идущая с этажа на этаж многоквартирного (многоэтажного) дома.

Ключевое слово тут "вертикальная" и вы говорите об "отступе".

Отступ, это отклонение той самой трубы (стояка) от вертикали, такое отклонение запрещено так как под Вами (Вы живете на 3 этаже) находятся квартиры, в которых установлены сантехнические приборы.

Есть нюансы, при которых отступ разрешён (делается уголками 45 градусов), но это не Ваш случай.

Дальше, канализационный стояк, а чаще всего это труба диаметром 110 мм относится к обще-домовому имуществу, все что от стояка, Ваше личное имущество.

Получается что Вы, как собственник жилья, вообще не имеете права менять и тем более делать отступ на стояке, этим занимается Управляющая компания.

Но канализационная система многоквартирного дома позиция проектируемая, УК не будет вносить изменения в проект из-за недобросовестного Вашего соседа.

И плюс, стояки проходят через плиты перекрытия, уводить стояк в сторону, это значит делать отверстие диаметром более 110 мм в плите перекрытия, ослабляя её и на это никто не пойдет.

Что касается заглушки, то заглушку ставят должнику через суд, если он не оплачивал коммунальные услуги более 2 (двух) месяцев, но перед этим должника предупреждают за 20 (двадцать) дней до отключения об этом.

Ваш недобросовестный сосед, не должник, значит нет основания глушить ему канализацию.

И плюс, в этом нет никакого смысла, глушатся трубы внутренней разводки, а не стояк которым пользуются все жильцы дома с первого этажа до последнего, если проще, то стояк не глушат, он обслуживает не один этаж и обязан оставаться в рабочем. состоянии.

Вот фото такой заглушки

стояк функционирует, но внутренняя канализация, в конкретной квартире, заглушена.

Вывод:

Уводить стояк в сторону (см. выше об отступе) нельзя, ставить заглушку не должнику, нельзя.

Напишите жалобу в Министерство юстиции, или в прокуратуру на бездействие судебных приставов, там им придадут ускорение, взбодрят, и заставят выполнять свою работу.

Это Ваш местный "бардак", а по закону, Вы всё сделали правильно.

Ещё можно обратиться к участковому, он объяснит Вашему соседу, что своей собственностью он может распоряжаться, как хочет, но не нарушая интересы и права своих соседей, а это он и делает.

система выбрала этот ответ лучшим

Надо обратиться в обслуживающую организацию.

Написать заявление. Зарегистрировать его официально.

Вызвать комиссию

Получить решение на руки(оригинал или копию заверенную).

Подать заявление в суд, имея на руках решение комиссии.

Это - согласно Закону

bbaggins1 [487]
Судя по всему решение суда уже есть. Хотелось бы увидеть содержание.  —  2 года назад
Кв55 [1]
В двух словах: суд обязал его предоставить доступ для ремонта коммуникаций (Управляющая компания судилась с этим товарищем), приставы бездействуют. Выписали штраф в 1000 р. за пол-года, говорят, что без его воли проникнуть в его квартиру и совершать какие-либо действия там не имеют права.  —  2 года назад
комментировать