Я так понял, речь о проблемном стояке (раз хотите обойти квартиру соседа), стояк это вертикальная труба идущая с этажа на этаж многоквартирного (многоэтажного) дома.
Ключевое слово тут "вертикальная" и вы говорите об "отступе".
Отступ, это отклонение той самой трубы (стояка) от вертикали, такое отклонение запрещено так как под Вами (Вы живете на 3 этаже) находятся квартиры, в которых установлены сантехнические приборы.
Есть нюансы, при которых отступ разрешён (делается уголками 45 градусов), но это не Ваш случай.
Дальше, канализационный стояк, а чаще всего это труба диаметром 110 мм относится к обще-домовому имуществу, все что от стояка, Ваше личное имущество.
Получается что Вы, как собственник жилья, вообще не имеете права менять и тем более делать отступ на стояке, этим занимается Управляющая компания.
Но канализационная система многоквартирного дома позиция проектируемая, УК не будет вносить изменения в проект из-за недобросовестного Вашего соседа.
И плюс, стояки проходят через плиты перекрытия, уводить стояк в сторону, это значит делать отверстие диаметром более 110 мм в плите перекрытия, ослабляя её и на это никто не пойдет.
Что касается заглушки, то заглушку ставят должнику через суд, если он не оплачивал коммунальные услуги более 2 (двух) месяцев, но перед этим должника предупреждают за 20 (двадцать) дней до отключения об этом.
Ваш недобросовестный сосед, не должник, значит нет основания глушить ему канализацию.
И плюс, в этом нет никакого смысла, глушатся трубы внутренней разводки, а не стояк которым пользуются все жильцы дома с первого этажа до последнего, если проще, то стояк не глушат, он обслуживает не один этаж и обязан оставаться в рабочем. состоянии.
Вот фото такой заглушки
стояк функционирует, но внутренняя канализация, в конкретной квартире, заглушена.
Вывод:
Уводить стояк в сторону (см. выше об отступе) нельзя, ставить заглушку не должнику, нельзя.

Напишите жалобу в Министерство юстиции, или в прокуратуру на бездействие судебных приставов, там им придадут ускорение, взбодрят, и заставят выполнять свою работу.
Это Ваш местный "бардак", а по закону, Вы всё сделали правильно.
Ещё можно обратиться к участковому, он объяснит Вашему соседу, что своей собственностью он может распоряжаться, как хочет, но не нарушая интересы и права своих соседей, а это он и делает.