Как экономно отремонтировать деревянный пол? Сейчас на лагах лежат покрашенные ДСП.

Neofisofie [2] более года назад

ДСП, это древесно-стружечная плита, если проще, то склеенные между собой "опилки" (древесная стружка).

Далее нужно определиться со словом "отремонтировать" ремонт может быть не только капитальным, но и косметическим.

При капитальном ремонте меняются лаги, ДСП, при косметическом наводится "лоск", например полы из ДСП можно перекрасить.

Нужна половая (для пола) краска, так как она устойчива к истиранию, в отличие от обычной интерьерной краски.

Старая и новая краска (если не удалять её полностью, краска не отслаивается) должны быть совместимы по составу.

Зашкуриваем поверхность (адгезия будет лучше) убираем пыль и далее окрашиваем пол из ДСП, я красил валиком от окна к двери и в два слоя с просушкой.

Вместо покраски можно постелить финишный рулонный материал, или положить ламинат, под ламинатом подложка.

Если линолеум, то демонтируем плинтуса, далее дайте линолеуму отлежаться пару суток, затем подрезка, укладка и монтаж плинтусов в обратной последовательности.

ДСП крепится к лагам саморезами, возможно в косметический ремонт, нужно включить дополнительные работы, протянуть саморезы, утопить "шляпки" метизов.

ДСП укладывается с зазором между листами, примерно 2-3 мм, зазоры шпаклюются, если есть щели (после протяжки саморезов) то шпаклюем их, нужна шпаклевка по дереву, далее зашкуриваем и на финише покраска (см. выше).

Если ДСП набухла от влаги, то некий локальный ремонт не возможен (см. выше, это склеенная стружка, восстановить плиту не получится), плита ДСП на выброс и далее монтаж новой плиты к лагам.

При более тщательном подходе (капитальный ремонт пола), можно демонтировать плиты ДСП, осмотреть лаги, при необходимости заменить их.

И ещё, если у Вас помещения не отапливаются, или речь о помещениях с повышенной влажностью, то лучше "обычную" плиту ДСП, заменить вот на такую

шпунтованную, соединение плит замковое по типу "шип-паз".

Вначале демонтаж старой ДСП, далее осмотрите лаги, затем монтаж шпунтованной ДСП ине забудьте оставить зазоры как между плитами, так и между ДСП и стеной (этот зазор скроют плинтуса).

Вывод:

Повреждённые, от влаги плиты ДСП не ремонтируются они подлежат замене, а самый бюджетный вариант ремонта ("освежающий", косметический), это покраска пола.

Если у вас ДСП в нормальном состоянии и вы о напольном покрытии, то дешевле всего недорогой линолеум. Оно конечно считается фу, так себе, позапрошлый век, но если бюджет ограничен, то вполне сносно. Только предварительно нужно все гвозди или шурупы, которыми ваш ДСП прикреплен к лагам, утопить так, чтобы шляпки были ниже уровня ДСП, иначе линолеум в местах выступания шляпок моментально порвется. Если листы ДСП лежат не впритык и между ними широкие швы, то их лучше замазать шпаклевкой по дереву, предварительно очистив. На ковролин посмотрите, но только для спальни, в помещениях, где часто бываете, стелить его не рационально, он затрется моментально. Кроме того, в магазинах можно поймать ламинат дешевый, иногда по распродажам можно найти остатки, по цене встречается не дороже линолеума.

Neofisofie [2]
Спасибо за ответ, но требовалось немного другое. Дом построен в 70х, панельный, без центрального отопления. ДСП на полу - ровесник дома. Вопрос был в том как бюджетно отремонтировать.  —  более года назад
комментировать