Чтобы сделать платье короче, не всегда нужно браться за ножницы.
Укоротить платье не обрезая можно, если собрать ткань на пряжку и сделать таким образом в одном месте драпировку.
Подол поднимется, а ведь останется целой.
Бонус: драпировки сегодня приобретают актуальность и входят в тренд.
Понадобится пряжка без гвоздика, вот такая:
.
Ткань нужно собрать и пропустить через эту пряжку сверху вниз, сбоку или по центру.
Таким же образом можно укоротить и футболку.
Метод подходит для трикотажных тканей и свободных фасонов платьев.
Получается в итоге платье с драпировкой и асимметричной линией низа.
То же и с футболкой.