Почему газовый котел не отключается при наборе температуры?

Александра С Михайловна [16K] более года назад
charle [4.3K]
К какому котлу (марка) претензии?
Что вы понимаете под процессом "отключается при наборе температуры"???
  —  более года назад
комментировать

Сразу же отмечу, газовые котлы относятся к приборам повышенной опасности, регулировку, настройку, ремонт, установку должны проводить только специалисты с допуском на эти работы.

И ещё из личного опыта, заводская гарантия на котёл действует только при наличии отметки в гарантийном талоне о сервисном обслуживании и установки котла специалистами.

Если котёл новый, то возможно это заводской брак, котёл можно заменить, или отремонтировать по гарантии.

Газовые котлы разные, настенные, напольные, могут работать от газовых баллонов, или используется магистральный газ.

Мощность котлов разная.

Газовые котлы устанавливаются как в частных домах,так и квартирах (автономное отопление).

Дальше, при любой поломке, на вот таком табло

газового котла (современного) высвечиваются коды ошибок.

Нужно учитывать модель котла и уметь "считывать" ошибки (в инструкции к котлу, должен быть их перечень).

Например ошибка с кодом "Е06" на некоторых котлах означает что датчик температуры "замкнуло" (короткое замыкание) он не работает, не показывает температуру котел не отключается.

В некоторых случаях этот датчик можно отремонтировать, но чаще его просто меняют на новый.

Ещё причины:

Проблемы с автоматикой котла, нужна диагностика и ремонт.

При нормальной работе автоматики котел должен включаться при достижении минимальной температуры и отключаться на максимальной.

В лучшем случае, автоматика не правильно отрегулирована, в худшем, вышла из строя.

Возможно Ваш газовый котел и отключится, но через очень длительное время.

Причина, неправильно подобрали мощность котла и чем ниже температура "за бортом" и в помещениях тем дольше котёл будет работать без отключения.

Возможно давление газа в системе низкое, или вода остывает быстрей чем нагревается, строение не утеплено большие теплопотери (это одна из причин, есть и другие).

И ещё, термодатчики устанавливаются как на подающей линии так и на обратке, если термодатчик вышел из строя, то газовый котёл просто "не понимает" когда ему отключаться и причем такая проблема может быть если любой из этих датчиков вышел из строя.

Возможно достаточно будет только диагностики, настройки, чистки контактов, если не сработало, датчик требует замены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если взять самые простые котлы отопления, работающие на природном газе, можно разделить их на две категории. Фитиль и система отключения подачи газа присутствуют на любых котлах, а вот температура регулировки отличается. На одних котлах регулируется подача газа только вручную, краником, открываешь-подача больше, закрываешь- подача меньше. То есть температура жидкости в системе зависит от величины пламени в котле. Более сложные котлы с установленной автоматической регулировкой температуры жидкости, устанавливаешь температуру жидкости и автоматика включает подачу газа при понижении ниже заданной температуры и отключает при достижении установленной температуры.

Более сложные газовые котлы с принудительной циркуляцией, настенные, а также с автоматической регулировкой не жидкости, а непосредственно температуры воздуха в отапливаемом помещении. Но это не только сложнее, но и дороже.