Часть цемента три части песка, что такое часть, чем её отмерить, насколько важна точность?

Ким Чен Ын [795K] более года назад

Самостоятельно решили замешивать строительные растворы (кладочные штукатурные).

Что такое часть и чем её отмерить.

И насколько важна точность (вес, объем и так далее)

Часть, это объем, ну или количество одного компонента относительно другого.

В Вашем случае это песок и цемент, если проще, то при такой пропорции песка должно быть в три раза больше чем цемента, это и есть "1 к 3".

Песок, это рыхлая мелкообломочная осадочная горная порода, мелкий заполнитель, если понятней.

А цемент, это вяжущее вещество.

Отмерить часть можно различными способами, используя различные инструменты, или емкости.

Важно учитывать объемы.

Если объемы небольшие, можно использовать мастерок (кельму) три мастерка песка на мастерок цемента.

Если раствора нужно больше, то можно использовать лопату, или ведра.

На три ведра песка одно ведро цемента.

Или комбинированный вариант, определитесь сколько помещается в ведро лопат цемента и песка и считайте лопатами, а не ведрами.

Дальше, помимо цемента и песка понадобится и вода, обычно на такой объем (часть цемента 3 песка) берется 0,6, максимум 0,8 литра воды.

Но если готовится раствор для штукатурки, то количество воды можно увеличить.

Правда влажность песка тоже имеет значение, как и необходимая консистенция готового раствора.

Если это кладочный раствор, или раствор для штукатурки, то рекомендую песок просеять, если объемы значительные, то лучше приобрести строительное сито.

В некоторых случаях в раствор добавляют известь, или "жидкое мыло"или специальные пластификаторы.

"Жидкого мыла" понадобится примерно 50 грамм при такой пропорции, можно использовать мерную емкость, или просто 100 граммовый стакан, Вам понадобится пол стакана, это и есть 50 грамм.

Воду можно отмерить ковшиком, ведром и.т.п.

Также важно тщательно перемешать раствор, он должен быть однородным после замеса.

Нужна большая емкость при объемах, это может быть корыто, у себя на даче я замешивал непосредственно в тачке

так как раствор перемещался на небольшое расстояние.

Замесить можно и лопатой, можно штыковой если так удобней, или совковой.

А ещё лучше использовать строительный миксер, но если объемы очень значительные, то лучше приобрести,или взять в аренду бетономешалку.

Точность важна, но не ювелирная (до граммов, до долей граммов).

Да и не будет ювелирной точности если набираете цемент и песок лопатами.

Количество лопат, с этим не ошибайтесь и этого достаточно.

Речь идет о пропорции, то есть о количестве цемента и песка при замесе штукатурного, или кладочного раствора, или раствора для стяжки.

В Вашем случае это 3 части песка и 1 часть цемента, это и есть 1 к 3.

Нужно ещё и марку цемента учитывать, а так же будет в этом растворе крупный заполнитель, например щебень, правда это уже будет не цементно-песчаный раствор, а бетон.

Так же в раствор может добавляться известь, глина, или пластификаторы (заводского изготовления) или "жидкое мыло" и.т.п и плюс вода.

Количество воды может зависеть от необходимой консистенции на выходе и от влажности песка.

Если речь о штукатуром растворе, или кладочном, то песок лучше просеять.

Часть можно отмерить различными инструментами, емкостями, всё зависит от объёма (количества) замешиваемого раствора.

Если я замешиваю значительные объемы, то использую бетономешалку, песок, цемент и воду загружаю ведрами (чаше использую строительное ведро).

Из бетономешалки готовый раствор выгружаю в тачку

если его нужно перемещать на определённое расстояние, так удобней чем носить ведрами.

То есть, часть можно посчитать ведрами, можно лопатами.

Если объемы не большие, то можно использовать мастерок, совок и.т.п, для воды, ведро, кувшин и.т.д.

Что касается точности, то пропорции нужно соблюдать, но некая "ювелирная"точность (до грамм) тут не нужна, это уже лишнее.

В принципе можно использовать мерную емкость для пластификатора, или "жидкого мыла".

Количество воды так же может быть разным, так как для разных растворов нужна разная консистенция.

И ещё, цементно-песчаный раствор может "садиться" его нужно периодически перемешивать.

Раствор должен быть однородным, обращайте на это внимание при замесе.

Старайтесь замешивать нужное количество раствора, то что успеваете выработать до того как он начнет "прихватываться" (застывать).

Раствор лучше замешивать строительным миксером, если его нет, то подойдет и лопата.

Я обычно вначале перемешиваю песок и цемент насухую, затем добавляю воду, но не всю, а порционно (малыми порциями) и снова замес.

Если используете бетономешалку, то последовательность может быть иной.

Если используете пластификатор, то лучше его добавлять в воду затворения.