Можно ли использовать покрытия из резиновой крошки для обустройства двора?

vel36 [1.4K] более года назад

Опасны ли покрытия из резиновой крошки?

Покрытие из резиновой крошки разные, по форме выпуска, это может быть плиточное (размеры плит разные), или рулонные покрытия, маты, бесшовное покрытие.

Если говорить о составе покрытия, то около 90 % это та самая резиновая крошка, 7 % это клей (полиуретановый) и оставшиеся проценты, это красители.

Укладываются такие покрытие на разные основания, толщина покрытия разное.

Нужно учитывать какая предполагаемая нагрузка на покрытие из резиновой крошки, двор понятие не определенное.

Если во дворе организуется стоянка автомобиля, то основание под покрытием должно быть прочным, например бетонное основание, или двор заасфальтирован.

Если во дворе детская площадка, то в принципе такое покрытие может укладываться и на грунт, но при покупке покрытия обращайте внимание на его толщину.

Вывод:

Такое покрытие можно использовать для обустройства двора.

К плюсам можно отнести следующее:

Простота монтажа, из личного опыта добавлю, иногда проще уложить покрытие из резиновой крошки, чем качественно подготовить основание под него.

При необходимости возможен даже локальный ремонт с частичной заменой покрытия.

Такое покрытие нетребовательно в уходе.

Покрытие выдерживает и низкие и высокие температуры и перепады температур, оно прочное и сравнительно (до 10 лет и более) долговечное.

Цена вполне доступная.

Покрытие экологичное, правда при укладке нового материала чувствуется резкий и неприятный запах, но он быстро выветривается.

Такое покрытие, а есть выбор по цвету, смотрится эстетически привлекательным.

Покрытие упругое, травмабезопасное.

В зимний период на таком покрытии не подскользнетесь, что важно, так как речь о дворе.

Устойчивость химическая, например к бензину и маслу, это актуально если во дворе будет стоянка для автомобиля.

И ещё у этого покрытие хорошее звукопоглощение, влагостойкость.

Минусы тоже есть, например высокая пожароопасность, резина горит и поддерживает горение.

На рынке много некачественного товара, особенно отечественного производства, много подделки.

Мое мнение, несмотря на ряд минусов, все же такое покрытие можно использовать и для обустройства двора, как Вы пишите.

Вот фото для наглядности

смотрится довольно интересно.