Вопрос здесь в первую очередь относится к математике, к геометрии. Но в строительстве умение правильно посчитать площадь квадрата тоже может пригодиться.
Квадрат представляет собой четырехугольник, у которого все стороны равны, а также равны все угла. Каждый угол в квадрате прямой, то есть равен девяносто градусов. Есть несколько способов, как можно посчитать площадь квадрата. Ниже в ответ представлены формулы, по которым можно будет посчитать площадь квадрата:
, где:
- S - площадь квадрата;
- а - сторона квадрата;
- r - радиус описанной окружности;
- R - радиус вписанной окружности
- d - длина диагонали.
Для наглядности в ответе ниже представлен рисунок с вписанной и описанной окружностями в квадрате.
Например, если сторона квадрата равна двум сантиметрам, то площадь квадрата будет равна четырем квадратным сантиметрам.
Если Вы хотите найти периметр квадрата, то нужно сторону квадрата умножить на четыре. То есть если сторона квадрата равна двум сантиметрам, то периметр будет равен восьми сантиметрам.