Что делать, если глина давит в колодец с самого низа и уменьшает полезный объём колец?

Исаев Николай [21.8K] более года назад

Скорее всего это не глина, так как она обычно довольно плотная и давить не будет, это скорее всего глина с плывуном (песок с водой), но это решает вопрос. В старых колодцах иногда встречаются срубы со дном, возможно это решение вашей проблемы. Правда придётся откачивать и подкапывать под кольца. Кольца ровные и есть возможность собрать дно наверху, собирать уже на месте, сначала вставить боковые, потом средние и сбить пару перемычек сверху, чтоб не сдвинулось. Обычно используют дуб- довольно долговечный в воде или липу- она в воде не окисляется и не даёт неприятный привкус, запах, в отличии от смоляных или осины. Берёза в воде не долговечна. Конечно можно нержавейку к примеру или прочный пластик, но главное направление мысли, а решение за вами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.8K]
А,если вычерпывать...?
Процесс остановить можно?
Этот процесс бесконечный?
  —  более года назад
комментировать

Из личного опыта сразу же отмечу, в некоторых случаях "борьба" с этой проблемой может не привести к желаемому результату, просто выбрали неудачное место для колодца. проще. да и правильней выкопать колодец в другом месте.

Скорей всего речь идет о почве стоящей из глины, мелкого песка и все это насыщено (смешано) водой. то есть о плывуне.

Можно использовать донный фильтр, и тем более он нужен если колодец на сложном грунте.

Донный фильтр, разный, например может состоять из пека крупной фракции и камней, или гравийный фильтр (используется гравий разной фракции).

Ещё вариант установка ремонтных колец, например вот таких

пластиковых, возможно нарушена герметичность между кольцами в Вашем колодце, например из-за смещения колец, или в следствии длительной эксплуатации.

Такие ремонтные кольца устанавливаются если (это один из примеров) если в колодце появляется мутная вода с глиной, возможно этот осадок и давит с самого низа, уменьшая полезную площадь колодца.