Надо определиться в начале с материалом изготовления того самого бортика.
Есть в продаже вот такие бордюрные ленты,
они отделяют борт ванны от стеновых панелей в Вашем случае.
Есть специальные профиля-бортики (правильно называются бордюрами).
Некоторые бордюры устанавливаются до монтажа ванной, другие можно после.
В начале подготавливаем поверхность и панелей и ванны.
Убираем пыль и грязь обезжириваем с просушкой.
Далее покупаем герметик, советую санитарный.
Заполняем щель силиконом между ванной и панелями, при помощи мыльного раствора и шпателей для силикона выравниваем.
Затем (после просушки силикона) крепим тот самый бортик, он может быть с уже нанесённым клеевым слоем (самоклеящийся) может быть без клея, если без клея, то сажаем его на тот же силикон, или клей-герметик.
В углах ванны подрезаем стыки "бортика" под углом 45-ь градусов, нужно стусло.
Есть плинтуса (бортики) для ванной и заводские угловые элементы, если у Вас такой, то подрезка в углах не нужна.
Если клей наносится самостоятельно, то лишний сразу же убираем, клей наносится только на бордюр (точечно).
Крепление и к панелям и к борту ванной.