Кухонный нож пила (зубчатый нож) для хлеба имеет одностороннюю заточку в виде пилы (зубьев пилы) конечно это не те, зубья пилы которые точат треугольными напильниками, так же его невозможно заточить стандартным образом на станке точилке или абразивном камне для заточке кухонных ножей.
Для этого используют специальные инструменты это - керамические мусаты или по научному "хонинговальные керамические стержни" соответствующего размерам зубьев диаметра.
Продаются они в наборах по 3-5 штук, разной толщины (диаметра)
Нужно этим инструментом, строго в одном направлении в сторону плоской стороны, по скосу зуба, обработать, наточить каждую впадинку, соответственно и плоскости зуба, после чего снять заусенец с плоской стороны.
При обработке ножа, мусат нужно постоянно смачивать водой, есть те кто рекомендуют капать немного машинного масла, но я лично это не делаю.
Если у вас нет набора мусатов (хонинговальных керамических стержней), покупать их специально накладно, то можно использовать обычную наждачную бумагу (очень мелкой зернистости), обмотав подходящий по диаметру предмет.
Например можно использовать карандаш, фломастер если нужно тоньше то кусочек подходящей по толщине стальной проволоки.
Раньше такую наждачку называли нулевкой, сейчас у неё маркировка 1500, 2000.
Слишком крупную наждачную бумагу использовать нельзя, так как она будет слишком грубо царапать поверхность зубьев, так же не используйте разного рода надфили или стальные круглые или полукруглые напильники, этим вы просто испортите нож, но наточить его у вас получиться точно плохо.
Нужно либо именно керамический хонинговальный стержень подходящего диаметра либо очень мелкая наждачная бумага.