Какой угол заточки ножа наиболее эффективен?

Фигаро [16.8K] 5 лет назад

Угол заточки ножей зависит от того в каком режиме и для чего используют нож.

Чем острее угол тем более острее жало ножа, но менее выносливо и наоборот более тупой угол заточки, более вынослив и способен даже рубить, сохраняя остроту.

Смотрите таблицу из неё видно что например:

  • Столовые ножи которые используются в промышленных масштабах имеют длинные лезвия используются для резки, измельчения больших объемов продуктов имеют

Оптимальный угол заточки - 55°-60°

  • домашние универсальные ножи затачивают - углом 30°-35°
  • профессиональные поварские, разделочные и бытовые ножи там где нужна острота - затачивают под углом 25°-30°
  • ножи для профессиональной обработки рыбы затачиваются под углом 25°, а для обработки овощей под углом 30°.
  • охотничьи ножи и ножи выживальщиков, складные ножи затачиваются под углом 40°-45°,
  • если нужна острота, но в ущерб выносливости жала, то можно заточить такие ножи под углом 35°-40°.

Как видите в каждом конкретном случае есть свой оптимальный угол заточки лезвия ножа, он бывает от 25 до 60 градусов.

Но в быту люди обычно точат ножи под углом 30°-35°, его достаточно легко выдержать без специальных устройств, просто держа нож в руках, да и угол это оптимальный для универсального использования бытовых ножей.