Как правильно, эффективно использовать препарат Водограй, чтоб максимально сохранить выгребную яму?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Чтоб меньше выкачивать и чтоб не разрушалась и конечно, чтоб максимально эффективно использовать препарат, чтоб по затратам минимум!

"Водограй" будет работать и сможет заменить ассенизатор, если монтаж сливной ямы произведён по всем правилам. Важно, чтобы она была максимально герметичной, это либо бетонная выкладка, либо кирпичная. Очистку стоит производить не ранее чем через 2 дня после стирки, так как в стиральных средствах имеются антисептики, которые будут подавлять бактерии, которые борятся с нечистотами. Во - вторых нужен доступ воздуха, через крышку, чтобы процесс шёл быстрее. Порошок разводят на 5- 6 вёдер воды в зависимости от кубов ямы. После того как р- р настоится в течении 15мин., выливаем либо в туалет, раковину, или в сточную яму. Такая очистка уберёт неприятный запах, обеспечит дренаж, что позволит нечистотам перерабатываться в органику.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Препарат Водограй рассчитан на определённый объём (кубатуру) сточных вод, это первое что нужно рассчитать при его использовании согласно инструкции к нему.

Второе препарат Водограй рассчитан исключительно на переработку биологических, но не в коем случае не технических сливов, то есть он переработает органику, но не сможет справится с мазутом или сливными водами насыщенными бытовой химией.

Экономить не получится, так как определённая доза препарата рассчитана на определённую кубатуру переработки.

Использовать его очень просто в заполненную примерно на 75% сливную яму (не полную, так как при действии препарата возможно увеличение объёма содержимого), просто выливают растворённый в тёплой воде препарат в количестве согласно инструкции к Водограю или ему подобному препарату.

Делать это конечно лучше в летнее время в жаркую погоду, это существенно усилит и ускорит действие препарата.

После его срабатывание, а это будет видно буквально на глаз, в яме должно образоваться прозрачная вода и подобный илу тёмный осадок на дне, запах фекалий должен полностью исчезнуть.

По технологии сливная яма должна быть полностью герметична, поэтому после срабатывания Водограя, содержимое можно выкачать дренажным насосом буквально на огород или в сад, ни запаха, ни загрязнения не будет, кроме того это прекрасное удобрение и полив для растений.

Но многие делают сливные ямы с дренажными кладками и ждёт пока очищенная вода сама впитается в почву, а потом просто вычерпывают ил ковшом и выносят в выкопанную под деревом или в огороде яму и там закапывают.

Своим действием препарат не разрушает яму, поэтому использовать его можно без опаски.