Выгребная (канализационная) яма может быть полностью герметичной, может быть без дна (в яме такой конструкции часть жидких канализационных стоков впитывается в почву).
Какую именно выбрать зависит от следующих параметров:
Глубина залегания грунтовых вод и тип почвы.
Городское это жилище, или нет, в черте города разрешено делать только герметичные выгребные ямы.
Что касается объёма, то необходимо знать следующее:
Интенсивность пользования сантехническим приборами (тут всё понятно, одно дело набирать полную ванну несколько раз в день, другое дело принимать душ раз в три дня).
Вот таблица (для ориентира) с количеством потребления воды, в литрах и кубах различных сантех-приборов.
Количество проживающих.
Частота вызова ассенизаторской машины.
Из свыше описанного получается формула.
Где есть вводные данные:
Х это не известный объём выгребной ямы.
Количество дней между откачкой ямы.
Число проживающих и суточное потребление (это примерно 250-т литров в день на человека.
к примеру 4-е человека, умножаем 250х4=1000-а литров стоков.
Умножаем куб (1000-а литров) на к примеру 30-ь дней, яма 30-ь кубов.
Эти расчёты подходят для полностью герметичной выгребной ямы и с учётом постоянного проживания в доме.