Что такое плинтусное отопление? Где оно применяется и насколько эффективно в коттеджах?

володя [33.1K] 10 лет назад

Плинтусное отопление сейчас становится наиболее популярным видом отопления коттеджей. Оно может быть как водяное что часто применяется в домах где установлены котлы отопления:

а может быть электрическое, оно устанавливается реже но тоже заслуживает внимания:

Водяное плинтусное отопление монтируется в нижней части стены и имеет небольшие габариты причем сверху оно закрывается специальной решеткой. Мини радиаторы устанавливаются очень компактно и их практически не видно. Электрическое монтируется совсем просто: специальные тены так же устанавливаются внизу на стены, монтаж должны проводить специалисты.

Эффективность плинтусного отопления достигается тем, что нагревается не воздух а стены от которых и исходит тепло.

Основой плинтусного отопления являются материалы, обладающие высокой теплопроводностью.