Конечно первое что приходит на ум и хочется сказать, что это такая плохая цепь, её нужно просто менять и купить качественную, которая не будет растягиваться и провисать.
Но подождите так категорически это утверждать, это далеко не так, конечно если цепь низкого качества и имеет способность растягиваться в длину это одно, но такое бывает и с хорошими, качественными цепями они не только растягиваются но и даже рвутся, и причины этого совсем в другом.
Первая причина того, что даже качественная, хорошая цепь может растягиваться это смазочное голодание, то есть недостаточная смазка цепи, по причине низкой производительности масляного насоса или регулировки подачи масла, а так же при использовании некачественного масла для смазки.
Поэтому шарниры цепи будут изнашивается в усиленном и ускоренном темпе, из-за чего цепь будет увеличиваться по длине, провисать, а также очень сильно люфтить на соединениях звеньев и как итог просто порвётся.
Вторая важная причина это заточка цепи бензопилы.
Если на цепи слишком сильно сточить ограничители глубины реза, то конечно цепь будет пилить быстрее, а если бензопила мощная то это будет очень заметно, но в таком случае нагрузка на цепь будет увеличена в разы, что естественно приведёт к её растяжению.
Поэтому нужно понимать это.
Нужно следить за смазкой цепи, а так же правильно точить цепь, чтоб не получить плюс в быстроте пиления, за счёт продолжительности жизни цепи бензопилы, так как она может выйти из строя очень быстро при усиленной нагрузке.
Если цепь растянулась до того, что уже не хватает регулировки натяжения, не спешите её выбрасывать, её можно укоротить, убрав два звена (режущий и соединительный сегмент).
Это даст возможность пользоваться цепью дальше.