Прежде чем смазывать цепь ее надо промыть. Для этого если на цепи имеется замок, то его раскрывают и цепь снимают. Вот так выглядит замок на цепи.
Затем в пол литровой банке цепь замачивают на 10 минут, Затем цепь надевают и смазывают смазкой. При этом смазка должна находится только внутри цепи, это и понятно иначе вы можете испачкать брюки. Раньше я цепь смазывал обыкновенным солидолом, а сейчас появились и уникальные и тефлоновые смазки. Вот один из примеров.
Эта смазка уникальна тем, что коэффициент трения тефлоновой основы практически стремится к нулю. Это свойство тефлона последнее время получило всестороннее распространение.