Если вентиляция даёт обратную тягу, что можно предпринять?

kpsr [3.7K] 3 года назад

Решается эта проблема следующим образом.

Для начала выясним почему именно из шахты в дом обустроился приток?

Вентиляция работает в паре с приток, если нет притока воздуха то начинается процесс притока из вентиляционной шахты, особенно если в доме их две или три вентиляционные.

Из меньшего диаметром начнется приток воздуха из-за отсутствия других приточных вентиляционных устройств, а из большего сечением вентиляционной шахты отток воздуха наружу.

Скорее всего дом у Вас по примеру термоса, т.е. через окна двери стены нет притока воздуха.

Простой способ избавиться притока воздуха через вентиляционную шахту это открыть дверь или открыть окно. Можете смело проверить данный постулат.

Либо установить устройство для приточной вентиляции. Они бывают разных видов разработок, могут обогреваемый воздух вводить, с обратным клапаном и т.д.

Объем приточной и вытяжной вентиляции устанавливается по расчету в зависимости от кубатуры помещений и прочих факторов, которые сможет рассчитать специалист по отоплению и вентиляции.

Есть для решения данной проблемы рекуператоры и бризеры, последние намного эффективнее рекуператоров. Но если денег не достаточно для таких покупок тогда устанавливаем на постоянное микропроветривание через окна.

Вот такие решения для вашей задачи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим