Разрешительных документов два, первое это собственно разрешение и второй это план проект на установку.
Эти документы выдаёт газовая контора (газовое хозяйство), или фирмы с лицензией на этот вид деятельности.
Самостоятельно врезать тройники, краны, совершать манипуляции с газовыми трубами категорически запрещено, к нарушителям применяют огромные штрафы.
Максимум что можно сделать, это уже к установленному газовому крану, прикрутить газовый шланг.

Начать ознакомление с требованиями, лучше с самого помещения, оно (помещение), должно быть не меньше 7.5 кубов.
Высота потолков в помещении не меньше двух метров.
Вентиляция должна быть достаточной.
В помещении должен быть дымоход, но и это не всё, диаметр трубы дымохода должен быть не меньше 120-и мм.
Стена на которую будет крепиться колонка должна быть из не горючих материалов.
Ну и требования по размещению, запрещены глухие шкафы, в них нельзя устанавливать колонку, нельзя вешать колонку над газовой плитой (категорически) и так далее.

Из написанного выше, Вы уже поняли что самостоятельно устанавливать газовую колонку нельзя, Вы можете (и то после получения план-проекта), подвести воду к колонке и подсоединить колонку к дымоходу.
Газовые службы водой не занимаются, поэтому без подключения воды, они не подключат газ к колонке.
Подвести воду не сложно.
Если это кухня, то врезаем тройники в проводку и делаем отводы к газовой колонке, советую стразу устанавливать и фильтра грубой очистки.
Удобно соединительный узел делать разборным, для этой цели можно использовать "американки".
Можно сделать ещё проще, воду подвести трубами, а последний короткий участок сделать на гибких шлангах, желательно шланги не длинные, я обычно не ставлю длиннее 30-см.
В этом случае "американки" не нужны.
Шланги берите армированные.
Кран на входе, кран на выходе, вот собственно и весь водопровод под колонку.
Осталось прикрутить газовый шланг, соединиться с дымоходом и можно совершать первый запуск.
Ну и в конце добавлю, надо чётко придерживаться плана-схемы, всё равно заставят переделывать, лучше сразу уточняйте все моменты.
Трубы подвода надо крепить жёстко к стене.