Душевая, душ в туалете - как сделать душ в туалете, чтоб можно было мыться полностью?

домовой [64.5K] 11 месяцев назад

Как сделать полноценный душ в туалет, небольшого размера примерно 1.2 на 1.6 метра, чтоб можно было там мыться полностью.

Если вы задали такой вопрос, я так понимаю вас интересует не просто гигиенический душ для нечастого мелкого использования вот такого плана:

А действительно полноценный душ с организованным пространством для того, чтоб можно было полноценно помыться.

Это актуально для тех жилищ, где раньше не было удобств, или общежитий где люди имели общий туалет и душ и спустя время начали перестраивать планировку, получив на это разрешение, начали строить отдельно себе туалет, душ, кухню, но в силу существенного ограничения в площади места просто банально не хватает, поэтому люди задумываются о том, чтоб организовать (построить) душ в туалете.

Такой вариант есть уже давно, кстати я его встречал даже в общежитиях и гостиницах и это было по проекту, так же такие варианты широко распространены в следственных изоляторах.

Для этого нужно конечно не обычный сидячий унитаз, а унитаз в полу.

Наверное все видели унитазы в общественных туалетах или на предприятиях, вот именно такой и нужно.

Унитаз вмуровывается в пол, естественно делается гидроизоляция и облицовка кафелем пола и стен, после чего сам унитаз служит не только по основному назначению, но и как слив от душа.

Можно для удобства сделать поддон из мелкой металлической крепкой решетки или деревянных брусков, чтоб накрывать унитаз во время купания.

Так же нужно повесить шторку для душа, чтоб отгородить дверь и зону в туалете куда не должна попадать вода.

Естественно в таком туалете душе нужно организовать обязательно хорошую принудительную вентиляцию, чтоб после принятия душа всё быстро высыхало, иначе очень быстро там разведется плесень и грибки.

По поводу установки самого душа (кранов, лейки, шланга, нагревательного устройства для воды и трубопроводов), тут уже советов и вариантов много, каждый сам сможет подобрать себе нужный и подходящий вариант исполнения.