Как построить туалет-душ на даче?

Budaunik [325] 11 лет назад

Туалет и душ можно построить примерно так же, как строится сам туалет, только кабинка будет шире в два раза, и будет два входа. В качестве материала можно так же применять дерево, или кирпич, пеноблоки, металлоконструкцию.

В зависимости от выбранного материала, и веса конструкции делаем столбчатый или ленточный фундамент, сплошной.

Я бы рекомендовал все таки вариант из дерева для дачи, тогда подойдет столбчатый или точечный фундамент. Формируем столбы в углублениях, из бетона, и на них укладываем брус основания в виде большого прямоугольника, с поперечной балкой, разделяющей основание на туалет и душ. Теперь крепим стальной уголок на болты. К нему на болты крепим вертикально шесть стоек из бруса, и сверху соединяем их в такой же прямоугольник, как и в основании. Получилась коробка каркаса, которую необходимо укрепить косым брусом. Все монтируем на саморезы шуруповертом. Крышу делаем с уклоном, для этого со стороны козырька добавляем один горизонтальный брус. Далее общиваем конструкцию изнутри фанерой, а снаружи доской или вагонкой. Так же для отделки можно применять сайдинг, ПВХ панели. В дверные проемы крепим двери на петли. Готовое изделие красим водостойким составом.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

При решении строительства туалета и душевой на даче, стоит в первую очередь определиться, вместе или раздельно их будем строить.

Отметим плюсы способа строительства их вместе:

  • экономия на материалах;
  • компактность постройки;
  • так как крыша будет больше по площади, на ней поместится ёмкость для воды большего объёма.

Плюсы раздельного строительства:

  • туалет может издавать неприятные запахи.

Следующим важным этапом будет выбор материалов для строительства.

Дешёвый вариант будет при изготовлении данной постройки из деревянных балок и пластика. Из балок строится каркас, который потом обшивается пластиком.

Плюс такой постройки - его небольшая стоимость, а вот минус недолговечность материала.

Чаще всего при строительстве используют деревянную вагонку. Если вагонка качественная, то данное строение прослужит вам долгое время.

Плюс такого способа стоимость, качество и надёжность.

Капитальный душ с туалетом.

При надёжном строительстве вам придется раскошелиться на кирпич или шлакоблок.

Безусловно, этот вариант надёжен и долговечен.

При строительстве данной постройки, важным этапом является правильное расположение ямы.

Сама постройка будет укладываться на кирпичи, которые необходимо уложить по периметру. Для дополнительной прочности можно подложить дополнительные кирпичи под основу.

Лучше всего для такого сооружения использовать древесину, а саама постройка лучше каркасная, ну или каркас из трубы, например профильной.

К размещению туалета на участке и выгребной ямы под ним, есть свои требования по месторасположению.

Глубина и размеры сливной ямы от количества пользователей, от глубины залегания грунтовых вод и.т.п.

Если будете использовать некий бак (емкость) под душ, а не тянуть водопровод к туалету-душу, то сразу определяемся с баком.

Лучше начинать с чертежей.

Когда определились со всем этим, делаем разметку, копаем яму, обкладываем стены кирпичом (как вариант).

По разметке, сверлим лунки (ну, или копаем ямки), устанавливаем столбы под фундамент (можно из кирпича, или бетона, сразу монолитим шпильки в столбы).

По столбам нижняя обвязка каркасного строения (не забываем о гидроизоляции) по типу ростверка.

Далее вертикальные стойки.

Полы.

Верхняя обвязка.

Стропильная система.

Теперь можно приступать к обшивки каркаса, к примеру фанерой, или доской и монтировать кровельный материал на крышу.

Тут же продумайте где будет бак.

На финише отделка, установка дверей и.т.п.

При отделки помещений уделите внимание душу, это помещение с повышенной влажностью.

Сделать это не очень то и трудно нужно только найти место для этого сооружения. После чего Вам непременно надо вырыть выгребную яму. Ее можно сделать несколькими способами самый бюджетный это выложить ее шинами старых автомобилей, например от КАМАЗа. Но можно сделать и из ж\б колец.

текст при наведении
Далее нужно установить раму - можно изготовить из старых шпал, шпала хороша тем что пропитана креозотом и менее подается гниению и порче. Это вариант для летней конструкции. Если же это будет постройка из кирпича то лучше сделать капитальный фундамент из чего на Ваше усмотрение.

Далее сама постройка можно собрать каркас из бруса и обить вагонкой снаружи или фанерой а внутри обшить поликарбонатом а щели заделать герметиком.

текст при наведении

Одним словом конструкций таких помещений масса нужно только определится с размерами и материалами.

текст при наведении

Строить туалет вместе с душевой это не только выгодно по отношению экономии строительных материалов, но и места на участке...

Самый простой вариант является и самым хорошим - это постройка щитового домика сразу под две функциональные комнаты - туалета и душа, либо приобретение уже готовых домиков:

Нюансов по строительству особых нет, из самого простого варианта сооружения - это три сплошные стены + четвёртая стена с дверьми, крыша односкатная в сторону глухой стенки.

А вот нюансы возникают в канализации и сливе воды. Совмещать их однозначно не рекомендую, так как отходы из туалета будут постоянно смешиваться с водой из душа. Поэтому делать необходимо два слива, а ещё лучше в туалете поставить биосборщик, тогда рядом со строением не будет загрязнятся окружающая среда...