Чем убрать кошачий запах?

Ollov [1.3K] 11 месяцев назад

Кот метит в доме. Отвратительный запах. Метит мягкую мебель.

Квартира в которой гадит кот это уже не квартира для комфортной жизни людей.

Вонь от кошачьей мочи способна пропитывать абсолютно всё, особенно это касается натуральных материалов: ковры, вещи, подушки, одеяла и даже сам человек,особенно его волосы.

Поэтому убирать в первую очередь нужно первопричину, это само животное которое себя так ведёт, жалеть его не нужно отправляйте его либо в приют, либо ищите ему другое жилище, где у него не будет доступа к жилью людей.

Очень стойкая вонь от этого будет в квартире ещё долго, кроме этого сами жильцы будут тоже вонять этой вонью и это будут слышать окружающие люди.

После того как убрали виновника, нужно выбросить по возможности всё что было "помечено" котом.

На химчистке рабочие так и говорят, чтоб вымыть ковёр или палас его нужно несколько раз мыть с очень сильными реагентами.

Если это ковры или обшивка дверей мебели их можно снять и выстирать в химчистке, сами вы ничего не сделаете - нужны сильные реагенты и качественная стирка под давлением.

Поверхности на которые попало испражнения кота, нужно замывать содой.

Делается густая кашица из воды и соды и наноситься на все поверхности: пол, откосы, мебель - там где есть очаги загрязнения.

Ещё рекомендуют для этого использовать "кислородный порошок" это сода и перекись водорода перкарбонат натрия, он убирает и запах и пятна.

В квартире нужно сделать генеральную уборку с моющим средствами, ещё советую создать паровую баню, чтоб убрать запах.

Нужно поставить кипеть большую кастрюлю с водой, добавить в неё уксус примерно грамм 100, и дезодорант (духи) на спиртовой или масляной основе.

Кипящая вода наполнит паром квартиру, после чего её нужно проветрить открыв всё что можно открыть: двери, окна.

Такую процедуру можно повторить несколько раз.

Основная масса запаха таким образом уйдёт, но возможно ещё останутся труднодоступные места, например за плинтусом или где то под ванной где мог нагадить кот, их нужно будет выявлять и обрабатывать вышеописанным способом.

Не сразу, но спустя какое то время это примерно 1-1.5 месяца вы сможете очистить квартиру от зловонного запаха и сможете там комфортно жить.

система выбрала этот ответ лучшим

Увы, если кот метит, то пока этот кот живет в доме, запах будет присутствовать всегда.

Метят обычно некастрированные коты, хоть и не все. Потому для хозяев котика первостепенной задачей для долгой комфортной совместной жизни с животным стоит озаботиться дефербежированием питомца). Или попросту - кастрировать его еще в подростковом возрасте.

А что делать с запахом от мягкой мебели. По опыту подруги, Слава Богу, не собственному, могу сказать, что легкий аромат вонючей мочи будет до тех пор, пока мебель стоит в доме. Чем только подруга не пыталась отмыть углы диванов и кресел. Она вызывала химчистку на дом, после того, как лично перепробовала почти все средства. Но и мастера, приезжавшие к ней и взявшие нехилую такую сумму за чистку, сказали, что или надо перетягивать мебель полностью, со всей внутренней начинкой, или выкинуть.

Потому что полностью удалить запах невозможно.

Подруга просто поменяла всю мебель, сначала избавившись от виновника всех бед. Куда его дела, не знаю, даже спрашивать не стала.

Ответ на вопрос

такой. Постирать все мягкие ткани, какие можно, с самым сильным порошком, какой попадется. Применить все средства, предлагаемые для удаления гадкого запаха в магазинах, а потом собраться с духом, и поменять мебель, которая все еще пахнет.

В деревне мы использовали золу, подсыпать древесную золу и зола вытягивает запах вместе с меткой.

Другой вариант - это уксус, не концентрированный, опрыскать пульверизатором и оставить на некоторое время, затем присыпать содой для нейтрализации уксуса и смыть теплой водой.

После такой процедуры лучше использовать моющий пылесос, и мебель будет как новая.

А кота в отдельную клетку и метить перестанет на мягкую мебель - это менее затратно, или ещё лучше на улице построить, или купить кошачью конуру для улицы.

Могу вас огорчить. Кошачьи метки с огромным трудом отмываются. С этим мучаются многие владельцы котов. Можно отдать мебельные чехлы в химчистку, если это сьемные чехлы. Можно попробовать отстирать самостоятельно с добавлением уксуса, если ткань такое позволяет.