Любому автомобилисту известно, что прокачка тормозов производится вдвоём, именно для того чтоб один человек нажимал педаль тормоза, а второй открывал выход тормозной жидкости для удаления воздуха.
Конечно можно приспособиться самому, типо подпирать педаль тормоза палкой или придумывать создавать давление в расширительном бачке, но есть вариант гораздо проще, только для этого нужно приобрести (купить или взять у кого то в займы) специальный большой шприц.
Этот большой шприц не менее 100мл объёма будет служить насосом, так же к нему в комплекте нужно иметь прозрачную трубку подходящего диаметра и при необходимости маленькие хомутики.
Порядок действия такой:
Первое что нужно сделать это удалить этим шприцем старую жидкость из расширительного бачка, после чего залить в него новую жидкость.
Если в бачке есть осадок, его нужно растворить новой тормозной жидкостью и слегка помешивая выбрать шприцом из бачка.
Далее наливаете в бачок до полного новую тормозную жидкость до краёв.
Идете к одному из задних суппортов.
Надеваете шланг от шприца на сливной штуцер для прокачки тормозов, откручивание его на 2-3 оборота не более и начинаете вытягивать шприцем жидкость из этой магистрали.
До того момента пока не пойдет чистая жидкость.
Как только пойдет чистая жидкость, закручивание штуцер и переходите на передний суппорт по диагонали прокачивайте его.
Следите за тем, чтоб в бачке была тормозная жидкость, чтоб не засосало воздух, иначе придется потом прокачивать опять всю систему, до его полного удаления.
Заменив таким образом тормозную жидкость, вы уже прокачки систему, поэтому беспокоиться о том, что вам нужна чья то ещё помощь не нужно.
Если нужно просто прокачать тормозную систему, это можно сделать аналогичным способом.
Если при прокачке у вас сливается чистая тормозная жидкость, то её можно хорошо отстоять от пузырьков воздуха и использовать повторно.