Если говорить о "лучше", то ситуацию лучше просчитать до покупки унитаза.
Выпуск унитаза может быть прямым, или косым, у нас до замены чугунных канализационных труб на трубы ПВХ, выпуск унитаза заходил непосредственно в раструб тройника, но использовалась вот такая
уплотнительная манжета и герметик.
Если этот вариант не подходит, то лучше жесткие отводы чем гофра, гофра устанавливается в тех случаях если выпуск унитаза находится правей, или левей раструба тройника в который он вставляется.
Хотя и в этом случае профессиональный сантехник найдет иные варианты, например вместо гофры используется шарнирный (регулируемый) отвод.
Если не правильно определились с выпуском, то в этом случае можно использовать эксцентрики, благодаря которым можно "отыграть" несколько сантиметров по высоте.
Минусы гофры:
На рынке очень много "левых" изделий и изделий низкого качества, такая гофра долг не прослужит.
В случае с унитазами возможно засоры, засор чистится или с использованием бытовой химии, или сантехнического троса.
И бытовая химия и тем более трос может повредить гофру.
Эстетическая составляющая, гофра обычно белого цвета через несколько месяцев эксплуатации на внутренних стенках гофры скапливаются различные отложения, если стенки тонкие, пластик "просвечивается", то эстетически это выглядит крайне не привлекательно.
Некачественная гофра из дешевого полимера пойдет трещинами в местах её изгиба.
Что касается Вашего сантехника, то он лукавит, гору установить гораздо проще чем жесткие отводы, вот и вся причина.
Уплотнительные "резинки" о которых он говорит, тут несколько вариантов, имеется ввиду, или уплотнительная манжета (см. фото выше), или уплотнительные кольца которые вставляются в раструб труб и фитингов.
При грамотном монтаже ни уплотнительные кольца, ни уплотнительные манжеты не текут и причем никогда.
Исключения составляют новостройки, если "сантехникой" не пользоваться месяцами, годами (квартиры не проданы), то да, резина может "рассохнуться".
При установке уплотнительных колец, в пазы раструбов, нужно учитывать что уплотнительное кольцо может быть как двухсторонним так и односторонним.
И на сухую раструбная канализационная система не собирается.
Уплотнительные манжеты вставляются только в подготовленный раструб (в моем случае чугунный), в дополнении используется герметик.