Мне нравится вешать ковёр на рейки, потому что на стене проделывается наименьшее количество отверстий.
Необходимо подобрать рейку толщиной не более 1 сантиметра и не менее 0,8 сантиметра.
Для бетонных, кирпичных, полистиролбетонных, керамзитобетонных, арболитовых блоков и прочих видов состава материалов стен:
Рейки крепятся на стену снизу и сверху на крепежи, например дюбель-гвозди, или что-то подобное, с шагом в 0,8 - 1 метр в зависимости от веса самого ковра - это верхнее крепление, и обязательно по краям отступив примерно 10 сантиметров от края рейки для того чтобы рейка не раскалывалась.
В зависимости от размера ковра нижнюю рейку закрепить с шагом 1,5 - 2 метра.
На рейки вкручиваются саморезы с неполной резьбой, либо вбиваются гвозди с шагом для петель примерно через 15сантиметров.
При деревянных стенах, например сруб деревянный можно обойтись и без реек, но всёже с рейками меньше отверстий на стене.