Вариантов действительно много, но я бы посоветовал остановиться на кронштейнах.
Кронштейны смотрятся интересней полки (личное мнение).
Перед покупкой кронштейнов, обязательно загляните в паспорт микроволновой печи и узнайте её вес, кронштейны разные под разные микроволновки.

Если остановились на кронштейнах, то в комплекте к ним есть всё и дюбеля и шурупы для крепления к стене.
Обратите внимание на углубления в металле кронштейнов (в площадке на которую устанавливается микроволновая печь).
В эти углубления должны попасть ножки микроволновки.
Замерьте расстояние от ножек до противоположных ножек, запишите.
Разметка горизонтали на стене, нужен уровень и маркер.
На горизонтальную линию, перекинули размер от ножек до ножек, не забывайте что это центр кронштейна. а не его край.
Если не поняли, то крепите один кронштейн, второй уже по ходу, так точно не ошибётесь, ибо проще перекидывать размер с углубления до углубления.
Можно размету делать через отверстия кронштейнов, придерживайтесь горизонтальной линии.
Накернили стену (если бетон, нужен перфоратор с победитовым сверлом).
Просверлили отверстия.
Забили дюбеля.
Через отверстия в кронштейнах закрутили шурупы в стену.
Установили микроволновку на кронштейны.