Кран Маевского, предназначен для того чтобы стравливать воздух из системы.
Как долго зависит от того насколько система завоздушена.
Открыли кран Маевского, далее воздух начнет выходить из системы с характерным шипением.
Ждем, в моем случае на это ушло примерно минут 5-10, как только пошла вода и причем ровной струей без прерывания и пузырьков воздуха, закрываем кран.
Рекомендую не сильно открывать кран Маевского, вставляем плоскую отвертку или ключ, чуть поворачиваем, отверстие для стравливания воздуха должно оказаться внизу, вот фото
для наглядности.
Под отверстие подставляем емкость.
Винт поворачиваем против часовой стрелки (важный момент).
Если речь о частном доме, то запускаем котел, система должна проработать несколько часов, но воздух лучше стравливать до того как она выйдет на максимальные значения.
Если имелась с виду периодичность, то мы примерно раз в месяц стравливаем воздух, в отопительный сезон.
Можно и чаще, при необходимости.