Важно определиться с причиной появления трещин.
Возможно плохо подготовили основные, штукатурку наносили " в пыль", поверхность не грунтовали с просушкой.
Или же за один раз набрасывали слишком толстый слой без армирования, или наоборот слишком тонкий.
Если штукатурный раствор изготавливали по мету. то возможно не соблюдали пропорции, или использовали цемент (если это цементно-песчаная штукатурка) с истекшим сроком хранения.
Если штукатурная смесь заводского изготовления, то возможно при замесе опят же не соблюдали пропорции (воды и сухой смеси).
Сушили штукатурку локально, не соблюдали температурный режим, усадка здания и.т.п.
Можно попробовать вначале расшить трещину, можно даже углом шпателя, вот фото
для наглядности (шпатель металлический).
Далее убираем пыль и грунтуем поверхность с просушкой, нужна грунтовка глубокого проникновения, помимо прочего (обеспыливание, улучшение адгезии) она ещё и укрепляет поверхность.
Я чаще покупаю "Церезит СТ 17" (Ceresit), далее прослушка и заполнение трещины ремонтным составом, если штукатурка цементно-песчаная, то РемСостав ("Крепс" например) на основе цемента.
Заполнили трещину и протянули шпателем заподлицо с поверхностью.
Если штукатурка гипсовая, то неглубокую трещину можно заполнить базовой (стартовой) гипсовой шпаклёвкой, более глубокие трещины гипсовой штукатуркой.
И постучите поверхность возле трещины, возможно штукатурка "бухтит" (отошла от основания) и только заделка трещины тут не поможет.