Как избавиться от трещины на стене после оштукатуривания?

Евгений Ю [1] 2 месяца назад

Стены дома выложены из ЦП блоков, утеплены пеноплексом, и обложены кирпичем. На предпоследнем ряду блоков каменщик укладывал толстый слой кладочной смеси (3-4см) для выравнивания, под последний ряд блоков. Чтобы уже на него монтировать и заливать армопояс.

В результате после оштукатуривания, на солнечной стороне, на штукатурке образовалась трещина. Она точно на месте утолщенной кладочной полосы. Днём она раскрывается, ночью (при похолодании) скрывается. Такая "тепловая" трещина. Подскажите как от неё избавиться?

Похолодание сейчас и днем она тоже небольшая. А в жаркий день трещина шире.

Важно определиться с причиной появления трещин.

Возможно плохо подготовили основные, штукатурку наносили " в пыль", поверхность не грунтовали с просушкой.

Или же за один раз набрасывали слишком толстый слой без армирования, или наоборот слишком тонкий.

Если штукатурный раствор изготавливали по мету. то возможно не соблюдали пропорции, или использовали цемент (если это цементно-песчаная штукатурка) с истекшим сроком хранения.

Если штукатурная смесь заводского изготовления, то возможно при замесе опят же не соблюдали пропорции (воды и сухой смеси).

Сушили штукатурку локально, не соблюдали температурный режим, усадка здания и.т.п.

Можно попробовать вначале расшить трещину, можно даже углом шпателя, вот фото

для наглядности (шпатель металлический).

Далее убираем пыль и грунтуем поверхность с просушкой, нужна грунтовка глубокого проникновения, помимо прочего (обеспыливание, улучшение адгезии) она ещё и укрепляет поверхность.

Я чаще покупаю "Церезит СТ 17" (Ceresit), далее прослушка и заполнение трещины ремонтным составом, если штукатурка цементно-песчаная, то РемСостав ("Крепс" например) на основе цемента.

Заполнили трещину и протянули шпателем заподлицо с поверхностью.

Если штукатурка гипсовая, то неглубокую трещину можно заполнить базовой (стартовой) гипсовой шпаклёвкой, более глубокие трещины гипсовой штукатуркой.

И постучите поверхность возле трещины, возможно штукатурка "бухтит" (отошла от основания) и только заделка трещины тут не поможет.

система выбрала этот ответ лучшим
Евгений Ю [1]
Спасибо, что ответили!  —  2 месяца назад
комментировать

Никак вы от этой трещины полностью не избавитесь.

Даже если её расшить и заделать пластичным материалом - трещина появится выше или ниже - плотность и, соответственно, тепловые коэффициенты блока и толстого слоя раствора - разные.

Если она вас настолько сильно напрягает - возможен только вариант дополнительной отделки - минимально - после расшивки и замазки - закатать стену "резиновой" краской - она должна небольшие смещения выдержать.

Евгений Ю [1]
Спасибо, что ответили. "Резиновая краска"- это эмульсионка с определёнными латексными свойствами или какая-то масляная краска. А заляпать если стену жидкими обоями?

Спасибо, всех благ.
  —  2 месяца назад
Kutscher [565]
Да, эмульсионка, у неё в составе акриловые полимеры и добавки, которые позволяют её оставаться пластичной после высыхания.  —  2 месяца назад
Евгений Ю [1]
Спасибо, жму руку!  —  2 месяца назад
комментировать