Что лучше в частном доме, два бойлера по 50 литров или один на 100 литров?

Исаев Николай [21.7K] 2 недели назад

Причина - экономия места.

Один хочу повесить в ванной, а другой в туалете.

Если выйдет из строя один, то второй будет как запасной.

Плюсы-минусы? Советы?

Думаю два ставить не стоит в любом случае, ведь каждому нужна своя водяная система, при параллельной установке или краны при последовательной. Всё зависит от потребления. Самое большое потребление в ванной, но ту можно подойти с другой стороны. Ведь всей семьёй в ванну не ходят, а пока один помылся, вода снова нагрелась. На кухню можно поставить небольшой, литров на 10, вплоть до проходного крана, ведь потребление не такое большое, по сравнению с ванной. Тем более небольшой можно вставить в обыкновенный кухонный стол, для экономии пространства. Если для ванной температуру установить высокую для экономии, смешиваем больше холодной, то для кухни 45-50 вполне достаточно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.7K]
Не нравиться то, что в бойлере на 50 литров резкий перепад температур(устанешь регулировать, пока моешься.  —  2 недели назад
geos77 [55K]
а в туалете для чего бойлер?  —  2 недели назад
Исаев Николай [21.7K]
Писал выше... Хочу 100 литров в доме, но места, чтобы поставить такой объём в одном месте нету. Подумал, что можно 2 по 50 л. в разных местах.  —  2 недели назад
комментировать

Важно учитывать на каком расстоянии друг от друга находятся точки водоразбора.

У нас два бойлера, так как в туалете свои стояки, в ванной свои.

Кухня от туалета и ванны находится через длинный коридор (более 12 метров), в частном доме все тоже самое.

Если расстояние значительное, то учитывать нужно следующее:

Давление в системе должно быть соответствующим, иначе воду не переместить на значительное расстояние.

Если давление слабое то придётся устанавливать насос повышающий давление, помимо покупки наоса нужно учитывать что работает он от электричества, а это дополнительная плата за потреблённую энергию.

При перемещении воды на большое расстояние она остывает, значит трубы придется утеплять и плюс, укладывать их в штробы, а не пускать вдоль стены.

Если точки водоразбора рядом (сравнительно), то лучше один бойлер на 100 литров. два бойлера это уже лишнее, они просто будут дублировать друг друга.

Если не хватает места в помещении для установки бойлера, на 100 литров, то можно рассмотреть покупку бойлера горизонтального монтажа, вот фото

для наглядности.

И плюс, бойлер можно и в коридоре установить, необязательно это должен быть туалет, ванная комната, или кухня.