Как в панельном доме отличить несущие стены от ненесущих?

Наталья2010 [10] 2 недели назад

Муж - строитель сказал мне, что, по большому счету, в панельном доме несущими являются почти все стены. Ведь как строят панельные дома? Панели - кусочки пазла, на каждой панели есть так называемые закладные- пластины или арматура, которые свариваются между собой при сборе конструкции. Стены наружные и внутренние и перекрытия все так соединяются. И на них на все падает нагрузка. Потому убирать такие кусочки пазлов губительно для всей конструкции.

Исключение - это санузлы, сантехкабины, которые монтируются отдельно, автономно. Но не во всех панельных домах. Бывало в прошлом веке, что сантехкабины делали по месту из подручных средств. Муж рассказал, что встречались даже такие конструкции из плоского шифера.) И эти стены не были несущими, естественно.

Сразу же отмечу, такие дома возводятся по типовым проектам, но серии домов разные.

Если не использовать специальные приборы, не пользоваться технической документацией, то можно ошибиться.

В своей практике сталкивался с панельными домами (в основном новостройки) где толщина несущей стены была всего 12 см.

Есть серии панельных домов где даже перегородка между туалетом и ванной комнатной является несущей, в других домах (иная серия) такие перегородки не несущие.

Вам нужно узнать хотя бы серию своего дома, ориентироваться на толщину стены вариант не из лучших.

Точно несущие это наружные стены (там где установлены окна, если проще) и стены выходящие на лестничную площадку (чаще всего).

Для более точной информацией можно обратиться в БТИ, на поэтажных планах должны быть выделены несущие стены.

Если собираетесь самостоятельно измерять толщину стены, то не учитывается отделка (например штукатурка).

Если это панельный дом ещё Советской постройки, то толщина несущих стен 14-20 см.

Толщина стены 8-12 см (хотя есть и исключения см. выше) не несущая.

Измерять удобно в дверном проеме при замене дверей, можно использовать обычную рулетку.

Если воспользуетесь технической документации, то на схеме (чертежах) несущие стены обозначены толстой линией, вот фото

для наглядности.

И ещё, делать дверные проемы и даже штробить несущие стены в панельных домах нельзя, нужно получать специальное разрешение.

Здесь порой дают советы, как просто это сделать. Иногда советуют более более компетентно…

Если в стене есть дверь, то с помощью рулетки снизу двери смерьте толщину панели - от 140 мм до 200/250 мм, это несущая, а 80 мм - 100/120 мм - межкомнатная.

Если стена глухая, то имеются специальные приборы, типа эхолокатора, с помощью которых достаточно легко провести замер. Есть и варварский способ - просто пробить отвертится перфоратором стену насквозь. Но при таком способе можно повредить возможно имеющиеся внутри стены трубопровод или электропроводку…

Если такой возможности нет, тогда придётся-таки обратиться в управляющую компанию - у них имеется документация на ваше жилище…

Но, в разных случаях могут быть свои особенности - необходимо знать конструкцию конкретного дома. А с этим даже управленцы могут не справиться - самое надёжное, заказать информацию из БТИ

Там же сможете уточнить вопросы, связанные с перепланировкой помещений - не допускайте самодеятельности, так как при обнаружении ошибок ремонта, получите не только штраф, но и заставят всё вернуть назад. И за свой счёт…