Как почистить термопару от нагара газовой плиты?

Rashitgaray [16K] 1 неделю назад

Далеко не на каждой газовой плите установлена система "газ-контроля" (датчик, если проще), термопара один из элементов этой системы, вот так

она выглядит.

Из личного опыта добавляю, если есть повреждения (механические) термопары (трещины, вмятины и.т.п), то только её чистка не поможет, или вообще не будет результата, или положительный результат будет кратковременным, термопару нужно менять.

Снимать, или не снимать термопару, ориентируйтесь по месту, я несколько раз чистил не снимая.

Если большое загрязнение, жир вокруг термопары например, нагар значительный, то лучше снять.

Наконечник (и только его) можно почистить очень мелкой наждачной бумагой, аккуратными движениями без фанатизма.

а вот саму медную трубку лучше чистить без абразивов.

Подойдет мягкая щетка (жесткую металлическую использовать нельзя), и пластиковый скребок, или шпатель.

Можно приобрести средство для удаления нагара, например не плохой вариант "Sanita".

Наносим средство на щетину мягкого щетки, удаляем нагар, можно после нанесения средства подождать минут 10-15 пока оно подействует.

Особо сильные загрязнения очищаем пластиковым скребком.

И ещё, важно учитывать модель газовой плиты, термопара крепится к газовому клапану гайкой, в моем случае это гайка под рожковый ключ на 10.

При откручивании гайки важно не повредить резьбу, затем термопара снимается с кронштейна.

И самое главное, перед этой работой перекройте газовый кран на стояке.

Если плита с электроподжигом, то вынимаем вилку из розетки.

Rashitgaray [16K]
Ханза - перестал работать, надо разобраться, спасибо дорогой за хороший ответ, без поддержки не справляюсь, в интернете ни всегда правильный ответ.  —  31 минуту назад
комментировать