Имеет ли смысл ремонтировать паркет после залива?

ML [54] 1 неделю назад

залив паркета (дуб, укладка 2004 года на фанеру). Залило теплой водой из кухонного канализационного стояка. Когда пришли, увидели такое (воды сверху не было, подсохшие пятна, если положить салфетку и наступить на шов, на салфетке отпечатывались влажные пятна). Сколько времени простояла вода, точно не знаем, предположительно, не более суток.

Прошло 2 недели, паркет выглядит так: вода перестала выделяться, плинтуса сняты, проведена дезинфекция хлорсодержащими препаратами. Через неделю после залива появился запах мастики, включали вентиляторы, приоткрывали окна. Сейчас запах мастики исчез, от паркета ничем не пахнет. На паркете образовались щели, появились неровности на стыках, скрипа и тука не было и нет.

Проконсультируйте, пожалуйста:

1) Может ли состояние паркета улучшиться (или ухудшиться) самостоятельно через пару недель? Можете посоветовать еще какие-то меры, которые мы можем предпринять?

2) Когда имеет смысл приглашать мастера для определения дальнейшей судьбы (циклевка, реставрация, замена)?

3) Сориентируйте, пожалуйста, по примерной стоимости циклевка, реставрация vs замена? Имеет ли смысл пытаться спасать старый паркет с финансовой точки зрения?

4) Вы могли бы посоветовать аккуратного и вдумчивого специалиста в Москве?

5) Возможно ли провести работы по восстановлению (циклевка, реставрация) без демонтажа встроенных шкафов и полного выноса тяжелых шкафов?

Паркет можно было спасти, если действовать незамедлительно, найти источник протечек и устранить её (протечку), высушить паркет, например устроить сквозняки, но перед этим незамедлительно убрать воду с пола.

Оценить степень повреждения, возможен локальный ремонт паркета и даже с заменой отдельных плашек (если некоторые из них вздулись).

Но в Вашем случае есть один минус, пакт укладывался на фанеру, фанера это материал изготовленный из шпона который склеивают между собой.

Если фанера не водостойкая, то при попадании влаги она "набухает" и расслаивается, восстановить такую фанеру почти невозможно.

Вам нужно менять основание на которое уложен паркет, конечно если Вы уверены что вода попала под паркет (скорей всего так и есть, так как вода "стояла" более суток на полу).

Вывод:

Паркет материал дорогостоящий и тем более дубовый, можно спасти часть паркета, но фанеру под ним, скорей всего придется заменить.

Если быстро не высушить паркет, то на нем может появиться плесень.

В Вашем случае врядли получится, потому что сильно покоробилась паркетная шашка, т.к. другая сторона тоже дугой, будет шашка ка качели под ногами, лучше заменить весь паркет.

У себя дома с 0,05 мм были коробления.

Снял электрорубанком слой лака и выровнял весь паркет, у нас нет в деревне нет специального для паркета шлифовальной машинки вот и пришлось эл. рубанком пол паркетный обстругивать)

Далее шлифмашинкой тракторного типа и лаком покрыть в несколько слоёв.

Время зря не тратьте, замените паркет, либо фанера, ДСП и поверх линолеум.