Это система отопления в которой теплоноситель (чаще обычная вода, реже антифриз) циркуляционного насоса.
Если проще, то теплоноситель перемещается самотеком (трубы монтируются с уклоном), а в системе присутствует расширительный бак.
У такой системы есть целый ряд преимуществ, она более экономичная, также не нужно покупать циркуляционный насос, и плюс он работает от электричества (сети) его нет, значит экономия на счетах.
Система автономная, даже если у Вас отключат электричество она продолжит работать, это плюс.
В монтаже более простая, да и тепло распределяется более равномерно.
Вот схема
такой системы, для ознакомления.