Заделать герметиком течь в канализационной трубе возможно?

Нати [51] 1 неделю назад

Добрый день. При покупке квартиры обнаружила, что в стояке есть отложения на канализационной трубе.

Запаха как будто бы нет. Насколько критична такая проточка? И возможно все помыть и замазать герметиком?

Судя по фото течь образовалась под ревизией ("читка" в народе), причин скорей всего несколько:

Это новостройка, система канализации долгое время не эксплуатировалась, уплотнительные резиновые кольца "рассохлись".

Или были допущены ошибки при монтаже и опять же, связанные с уплотнительным кольцом.

Если есть ревизия, то скорей всего Вы живете на нижних этажах, в районе тройника должен быть установлен компенсатор, вот так

он выглядит.

Нужно послабить хомут, опустить трубу, извлечь из паза раструба уплотнительное кольцо и заменить его на новое.

Что касается герметика, то как правило, это решение временное у Вас трубы ПВХ и возникновении проблем на месте стыка труб (раструб-труба) меняется, или правильно устанавливается уплотнительное кольцо.

Но если решили использовать герметик, то можно силиконовый. поверхность нужно тщательно очистить от загрязнений и обезжирить. герметик наносится по всему диаметру трубы.

Добрый день. Спасибо за ответ. Поняла, что нужно менять уплотнитель.

Нет, это не новосторойка, если вы имеете ввиду, что он не жилой. Дом 2005 г.