Что такое мелкозаглубленный фундамент ленточный (МЗФЛ)? Для каких построек он предназначен?

Irina Tat [4.7K] 11 лет назад

Для каких построек он предназначен? Почему МЗФЛ считается самым выгодным и экономичным?

Мелкозаглубленный ленточный фундамент предназначен для относительно легких построек высотой 1-2 этажа из дерева, пеноблоков и прочих не очень тяжелых материалов. Иногда можно делать такой фундамент и для серьезного капитально строения, если грунты позволяют (скальные, например, с поверхности). То, что МЗЛФ самый экономичный я бы не сказал. Есть варианты дешевле - винтовые сваи. По сравнению со свайным МЗЛФ примерно в одной ценовой категории, остальные типы дороже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Это один из видов ленточного фундамента, но его главная особенность это глубина заложения, которая значительно выше точки промерзания грунта в конкретной местности.

Меньше глубина заложения, дешевле фундамент, ибо бетона для заливки такого фундамента понадобится меньше и значительно.

Плюс экономия на земляных работах, на опалубке и.т.п, включая экономия средств на з/п мастеров, ибо трудозатраты на обустройство такого фундамента ниже чем в случае с "классическим" ленточным фундаментом, "подошва" которого находится ниже точки промерзания грунта.

Из минусов, при (перед) обустройстве МЗФЛ, нужны точные расчёты, чтобы не было проблем в дальнейшем с фундаментом такого типа, работу должны выполнять только профессионалы.

Ну и конечно минус, это определённые ограничения по нагрузке на фундамент.

Для малоэтажного строительства, на таком фундаменте можно даже кирпичный дом (одноэтажный) возвести, но нужны расчёты по нагрузке с учётом типа грунта в конкретной местности.

Дома из пенобетона и газобетона, деревянные дома, дома возводимые по каркасной технологии.

Сараи, мастерские и.т.п.