Чем лучше всего утеплить каменный дом в Крыму?

Алексей Шевченко [52] 11 лет назад

Хотелось бы отметить, что каменные дома в Крыму утепляются точно такими же материалами как каменные дома не в Крыму.

Утеплители те же, минеральная вата, ППУ, пеностекло, пенопласт, пенополистирол, пенофол и так далее.

Но толщина утеплителя подбирается с учётом очень мягкого Крымского климата.

Толщина утеплителя так же подбирается отталкиваясь от толщины стен каменного дома.

Наличия, или отсутствия стеклопакетов, с учётом системы отопления.

Так же необходимо отталкиваться от финансов, из выше перечистных утеплителей, не дорогой это минеральная вата,

пенопласт,
понофол.

В конце хотелось бы дать совет, я долгие годы жил в Крыму, ни я ни мои соседи даже не помышляли об утеплении домов, зимы очень мягкие, минусовые температуры редкость, очень низкие минусовые температуры чрезвычайная редкость.

Но Вы как житель Крыма знаете что такое Крымский ветер с моря, он Сибиряков промораживает до костей, вот этому надо уделить внимание, тепло не должно "выдуваться" из дома, а дополнительное утепление на любителя.

Окупать более низкими счетами за газ, утепление (не забывайте что утепление должно быть наружным и оно тянет за собой наружную отделку) будете десятилетиями и не факт что окупится.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Смотря что иметь ввиду под названием "каменный дом", если он по сделан из настоящего камня, то дом будет прохладным, даже в солнечные дни...

Итак для чего надо утеплять каменный дом да ещё и в Крыму, скорее всего, чтобы там было тепло. Но климатические условия Крыма и так достаточно тёплые исходя из пропорции холодных и тёплых дней в году.

Поэтому утеплять дом снаружи смысла никакого не вижу, пускай наружные стены так и остаются каменными.

А вот внутри можно утеплить, опять же выбор материала исходя из того, какую температуру вы бы хотели получить, я бы выбрал вариант утепления обычным деревом. Я как-то жил в таком доме как раз в Крыму. Сам дом был построен из булыжника с применением бетонного раствора, а внутри дома обшит доской, примерно 20-25 миллиметров.

В комнате, где не было ничего обшито, даже летом стояла прохлада, а в остальных комнатах существовал микроклимат и что главное - стены дышали и были сделаны из натурального материала.

Примерно вот так было в доме, доски были покрыты только какой-то пропиткой, без краски и лака.

в одной из передач "Стройка" на канале загородняя жизнь ведущий специалист заметил, что каменный дом лучше утеплять снаружи. Ну это долго объяснять, там целая наука и к вопросу это не относится. А вот для утепления снаружи хорошо применять и полистирольные плиты и минеральную вату. Считается, что минеральная вата лучше по пожарным соображениям. А выглядит это примерно так.

Ну а дальше обивают либо пластиком , либо железом.

Но мне кажется , что эковата в данном случае лучше и экологичней. Теперь хочется отметить , что именно в Крыму утеплять просто необходимо, так как иногда дома не отапливаются газом и сохранение тепла даже при плюсовой температуре просто необходимо.

Климат в Крыму похож на климат в Болгарии и там вообще зимой отапливают помещения электрическими обогревателями и если каменный дом не утеплять, то и электричества придется расходовать много, а это лишние траты, да и воздух при таком отплении в помещении оставляет желать лучшего.

Для утепления дома есть два варианта. Первый - пенопласт. Крепится на подготовленные стены при помощи специального клея и специальных дюбелей. Потом можно штукатурить или закрывать сайдингом. Второй вариант - минеральная вата. Чуть дороже, но ее в отличие от пенопласта не кушают мыши. Ставиться обрешетка из профилей для гипсокартона, или деревянная обрешетка. Крепит минвата при помощи дюбелей. Далее также можно штукатурить или зашивать сайдингом.