Об оптимальности говорить сложно, слишком много индивидуальностей.
Канализация может быть напорной и безнапорной.
Канализация может быть и наружной и внутренней.
Стоимость труб очень разная, к примеру нержавейка в разы дороже ПВХ труб канализации (пластиковой), но если под "оптимальностью" понимать срок эксплуатации и возможность работы с агрессивными жидкостями, то конечно нержавейка по всем параметрам выигрывает у ПВХ (кроме цены).
Если речь о квартире, то лучший вариант это вот такие бесшумные,
толсто-стенные трубы ПВХ, они проще в монтаже, они дешевле чугунной трубы.
Делать в резку в такие трубы проще нежели в чугунные (врезка для установки различных сантехнических приборов, как-то стиральные и моечные машины, душевые кабинки и так далее).
Монтаж этих труб занимает не много времени, в отличии от чугуна, который как правило монтируется, или при капитальном ремонте, или на стадии строительства дома.
Если к канализации особые требования (хим производство, или пищевое производство) то тут и трубы специальные, как правило из нержавеющей стали.