Маркируются зубчатый шпателя не только цифрами, но и буквами.
Буквы означают следующее (но в целом буквами обозначается форма зубьев):
"А" - форма зубьев треугольная, промежуток (расстояние) между зубьями сравнительно не большое.
"В" - зубья такой же формы (треугольные) но расстояние между зубьев бОльшее.
"С" - шпатель с квадратными зубьями.
"S" - шпатель с максимально близким расположением зубьев, отдалённо напоминает зубья ножовки.
"R" - это зубчатый шпатель с зубьями или неправильной, или прямоугольной формы.
"М" - шпатель с полукруглыми зубьями.
Размер зубьев тоже имеет значение и не менее важное чем форма зубьев.
В первую очередь размер зубьев влияет на расход смеси (к примеру клеевой, если речь о кафеле).
Если нужно нанести очень тонкий слой клей, то используются шпателя с зубом размером 0,6- 1,2 мм.
Если речь об укладке мозаики, то подойдёт шпатель с зубьями 3 мм.
Зубья 4 мм подойдут для плитки не большого формата (размера) 10х10, 15х15 (это для примера).
Зубья 6 мм, это универсальный шпатель для нанесения клеевой смеси под плитку средних размеров (20х30, 20х20 и.т.д).
Шпатель с зубом в 8 мм, используется для укладки крупноформатной плитки.
Гребёнка с зубьями в 10 мм используется при укладке толстой (но не более 10 мм) и крупной плитки.
Так же зубчатые шпателя могут отличаться по материалу изготовления шпателя, при укладки плитки я предпочитаю работать вот такой
гребёнкой из нержавеющей стали.
Причём гребёнок (зубчатых шпателей) у меня несколько под разную плитку, мозаику.