Тут важно знать, прогнило что, покрытие крыши, или сам каркас?
Если стоит задача поменять покрытие, то данная работа совершенно не сложная, купили ондулин, или профлист, убрали старое покрытие, монтируем новое.
Если и сам каркас пришёл в негодность, то опять же вариантов несколько:
1) Снимаем размеры старого каркаса, делаем по этим размерам новый.
2) Что бы приступить ко 2-у пункту, надо знать, балкон застеклён, есть рама?
Вообще конечно видов крыш для балконов десятки, если не сотни.
Сложно дать ответ не зная ни чего (какой этаж, размеры балкона, застеклён балкон или нет, и так далее).

Опишу один из вариантов, дальше сами смотрите подойдёт, не подойдёт.
В начале из металического уголка подготавливаем основу каркаса.
Понадобится сварка, свариваем уголки в виде треугольника, советую для надёжности и прочности каркаса, по середине треугольника установить дополнительную перемычку из того же уголка.
Далее эти самые треугольники каркаса крепим анкерами прямо к стене, тут важно не ошибиться с длиной анкеров, смотрите сами, но обычно использую анкера не короче 10-и см.
Шаг между угольниками (можно их перемычками объединить в одну конструкцию) не более метра (это для прочности каркаса).
Затем опять же смотрите по месту, если есть рама, то она будет опорой (балка над ней), если нет, то привариваем боковые стойки с двух сторон каркаса, стойки из этого же металлического уголка.
Следующий этап, это обрешётка, удобней работать с бруском.
Не забудьте бруски пропитать антисептическими пропитками, что бы они не сгнили.
В общем-то всё, осталось закрепить на обрешётки или ондулин, или профлист, режем по размеру и саморезами к брускам, не забудьте что крепёж должен быть с прокладками.
Стыки между стеной и крышей с внутренней стороны можно просто запенить, а вот с наружной, лучше залить герметиком, или битумом, или цементно-песчаным раствором.
В общем-то всё, но это лишь общая картина, всё очень индивидуально.
Советую обязательно перед началом работы, набросать себе схемку, с указанием размеров (ширина, длина каркаса), которые так же индивидуальны.