Чтобы сделать набивное дорожное покрытие из щебня, нужно сначала произвести разметку будущей дороги (дорожки), выровнять поверхность, предварительно расчистив ее. Затем можно приступить к установке бордюров. После этого засыпать песчаную основу, разровнять песок, пролить и утрамбовать его.
Далее кладется трамбуется щебень с фракцией 20-40 мм. Потом идет слой мелкозернистого щебня, который так же трамбуется.
Можно использовать различные по размеру и цвету фракции, чтобы добиться декоративного эффекта.
Сверху обычно для таких дорожек используется отсев, самый мелкий гравий и все еще раз хорошенько трамбуется.
Несомненным плюсом такого дорожного покрытия является его простота и быстрота монтажа, а так же дешевизна по сравнению с другими твердыми дорожными покрытиями.
Но есть у этого типа дорожного покрытия и очень существенные минусы - верхний слой требует частого ремонта; в сильный ветер такие дорожки пылят, поэтому летом их нужно часто проливать водой. А в зимнее время года их проблематично чистить от снега, не затронув верхний слой дорожного покрытия.
Дорожные покрытия из сыпучих материалов будут очень эффектно смотреться в ландшафтном дизайне больших и малых загородных участков.