Можно ли использовать цемент после того как прошел срок годности цемента на один месяц?

Aleksandr [565] 11 лет назад

В некоторых случая можно, но надо чётко понимать, каждые три месяца цемент теряет до 15% своей марочной прочности.

Если у Вас цемент в мешках, то его срок хранения (при правильных условиях) 6-ь месяцев (речь о цементе М 500 в заводских мешках).

То есть он уже потерял свою марочную прочность, например был цемент М 500-т стал М 300-а, это надо учитывать при приготовлении неких растворов на основе цемента.

Цемент это вяжущее вещество с не большим сроком хранения, делать некий запас нельзя, лучший из вариантов это использование цемента, который был произведён не позже 3-х месяцев назад, то есть свежий цемент.

В Вашем случае просроченный цемент можно использовать (если он не впитал влагу и не пошёл комками) на менее ответственных участках, если таких нет, то правильней цемент утилизировать.

Ну и конечно пропорции уже иные, количество такого цемента в растворах должно быть больше.

Если тара повреждена, или цемент хранился во влажных помещениях, то использовать его нельзя, он даже для балласта не годится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если срок хранения цемента закончился, значит его марочная прочность - 0(ноль), и с этим ничего не поделать. Рекомендую использовать его для приготовления штукатурных смесей, в роли наполнителя, растворной "мучки". Чтобы удостоверится, что способность цемента схватываться утрачена, достаточно развести его с водой на кусочке стекла и высушить. После высыхания твердость его будет очевидна.