Песочный (чаще его называют песчаным), это устройства в качестве фильтрующего элемента которого, используется специальный мелкофракционный кварцевый песок.
Фильтр очищает воду от механических загрязнений, насос "гонит" воду через сам фильтр.
Есть даже песочные фильтра со встроенной системой обеззараживания воды.
Вот тот самый кварцевый песок, нуждается в периодической замене (ориентировочно раз в два, три года).
Конструкция песочного фильтра-насоса, довольно сложная, помимо корпуса, резервуара с песком, насоса, есть ещё шестипозиционный клапан и манометр.
Внимательно (с постоянной периодичностью) следите за показанием того самого манометра,
если давление увеличивается, значит фильтр забит и его пора чистить.
Что бы засорение фильтра не происходило постоянно, требуется обратная промывка,, это тоже мероприятие с определённой периодичностью, ориентировочно раз в две недели.
Ну и конечно на правильную эксплуатацию оказывает воздействие грамотная установка фильтра, монтаж лучше осуществлять строго по инструкции.
Плюс правильный выбор фильтра, они подбираются отталкиваясь от объёмов бассейна и состояния воды в них.

8-ь, 12-ь часов в день.