Нужна в тех областях где с адгезией проблемы.
Кварцевая грунтовка это всё та же акриловая грунтовка, но в состав введён кварцевый песок.
Благодаря этому песку (кварцевому) гладкая поверхность становится шероховатой казалось бы несовместимые "вещи" совмещаются.
Например кладка плитки на плитку (кафель), или шпаклёвка абсолютно гладких бетонных стен.
Или та же кладка кафеля на бетон.
Или кладка кафеля на масляную краску и.т.д.
То есть там где есть гладкие не впитывающие основания, есть проблемы с адгезией, там и используют кварцевые грунтовки.
Один из ярчайших предстателей этих грунтовок это грунтовки "Бетонконтакт",![][1] по названию понятно в какой области они работают (грунтовка бетона, перед шпаклёвкой, кладкой плитки, штукатуркой).
В кварцевые грунтовки могут быть добавлены различные компоненты к примеру фунгициды, такая грунтовка не только улучшает адгезию, но и предотвращает появление плесени, грибка на поверхности.