Автор вопроса пишет о том, что вода в одних домах идет чистая, а в новостройках – грязная. В таком случае Водоканал, с его наружными коммуникациями водопровода, тут не при чём. Сами посудите – раз в одни дома вода поступает чистая, значит вода в самих магистральных трубах чистая – причина всех бед во внутридомовых разводящих трубах.
Эти трубы, скорее всего, выполнены из чёрного металла, а так как эти трубы новые (дом то новостройка) – то внутренняя поверхность труб не покрылась ещё плёнкой из иловых отложений – как только это произойдёт, то вода станет намного чище. И ещё один момент – дом новостройка, следовательно - квартиры ещё не все заселены, разбор воды слабый – вода застаивается в трубах на продолжительное время, в результате чего и процесс окисления железа в трубах кислородом, находящемся в воде, протекает дольше – цвет воды, естественно, меняется на буро – жёлтый.
Вывод такой можно сделать из всего вышесказанного - через какое то время (2 – 3 месяца) дом полностью заселят, разбор воды увеличится, кроме того – в трубах ( на внутренних их стенках) появится иловый налёт, который будет частично препятствовать быстрому окислению железа внутренних стенок водопроводных труб и ситуация с рыжей водой из кранов - разрешится сама собой.
Конечно же, если внутридомовые разводящие сети холодного и горячего водоснабжения будут выполнены из труб менее подверженных окислению - из оцинковки, нержавейки, меди и др. – то вода из этих труб будет течь чистая всегда (мы ведь исключили загрязнение воды в наружных коммуникациях). Но такие трубы стоят дорого и застройщики переходят, в последние годы, на монтаж внутренних сетей водопровода из полипропиленовых труб, метало – пластиковых, ПХВ и др.